Лента новостей
0

Завтра начнется Курбан айт

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2015 23:06 Фото: zakon.kz
Это один из самых значимых мусульманских праздников, он начинается на 70-й день после окончания месячного поста Оразы и длится три дня. 
Завтра во всех мечетях страны утро начнется с праздничного айт намаза. Как сообщил глава Духовного управления мусульман Казахстана Ержан кажы Малгажыулы,   в Алматы  он начнется в 7:30, а в Астане в 7:45.  

Обычно на Курбан айт в мечетях очень много народу, идут  и молодые, и старые, и женщины, и дети, поэтому желательно прийти пораньше и занять места, иначе вам придется стоять на  улице. 

Этого священного праздника  мусульмане ждут с особым волнением, с особой подготовкой и идут на айт намаз нарядно, красиво одетые, приветливо здороваются друг с другом и поздравляют  друг друга со словами  «Құрбан айт мубарак болсын», или «Құрбан айт құтты болсын», или  «Құрбан айт қабыл болсын», или «Айт қабыл болсын» (отвечать надо – «Бірге болсын»). 

Сначала мулла рассказывает о празднике Курбан айт, его значении, смысле,  роли в жизни и в сердце каждого мусульманина, затем мусульмане вместе с ним совершают айт намаз, после чего еще раз поздравляют друг друга и желают друг другу, чтобы Всевышний был ими доволен и чтобы они заслужили блага и этой жизни, и той.  Смысл этих поздравлений очень глубокий, духовный, означающий, чтобы человек жил с Богом в душе и в сердце, совершал только хорошие, благие деяния, награда за которые очень велика.

После этого мужчины, как правило, остаются резать жертвенное животное (если это дозволено возле мечети), а женщины уходят домой накрывать праздничный стол, печь баурсаки, лепешки, принимать гостей, наряжать детей, делать подарки близким, родным, соседям, друзьям. Все это делается  с добрыми пожеланиями и намерениями.  Затем  сами идут в гости, посещают родственников, соседей. На казахском языке это называется «айтшылайды». Я еще из детства запомнила этот красивый праздник, когда в зале накрывался большой дастархан (низкий круглый стол) с красивой скатертью, вокруг стелили новые разноцветные корпешки, чтобы гости садились. Дастархан был полностью обставлен сладостями и выпечкой, и не убирался до самого вечера. Тут же стоял красивый, начищенный до блеска, самовар, красивый поднос и красивые кисешки, которые предназначались только для гостей. А люди – сельчане - шли и шли… Одни приходят, поздравят, попьют чай, уходят – следом идут другие. А те уже заходят в  следующий дом  и так целый день.  К кому не зайдешь – у всех гости, у всех приподнятое настроение, даже детвора веселилась. Наши соседи – русские, украинцы, немцы тоже любили этот праздник, так как мы их тоже  угощали праздничными яствами, а мы любили их Пасху, крашеные яйца, куличи, которыми они нас тоже угощали. Ах, какое это было удивительное время! К сожалению, сейчас уже так не отмечают и Курбан айт, и Пасху, особенно в городах, но все равно отмечают и это уже хорошо, похвально.

Примечательно, что в этом году, объявленном, как отметил Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы, годом Религии и Традиций, во всех мечетях праздничные мероприятия будут проведены в национальном стиле, в том числе будут организованы национальные игры, соревнования, поэтому, думается, праздник соберет много людей, выдастся зрелищным, массовым, веселым.  

Одним из предназначений Курбан айта является  жертвоприношение. В этот день мусульмане приносят в жертву овцу, телку или верблюда. Барашек должен быть однолетним, телка – двухлетней, верблюд – пятилетним и все они должны быть здоровыми, не тощими, не хромыми, не слепыми - таковы требования к жертвенным животным. После забоя, мясо немного оставляют себе, а остальную часть раздают родственникам, соседям, знакомым, но в первую очередь, конечно, нуждающимся. Это своего рода акт милосердия.  

Люди в основном режут баранов, в этом году цена жертвенного барана не должна превышать 30 тысяч тенге. 
 
Жертвенное животное нужно забивать в строго отведенном и приспособленном для этого месте. Обычно это делается у мечетей, но не во всех, поэтому, если вы намереваетесь принести в жертву животное, заранее должны знать, где это  сделаете. Если будете игнорировать это требование и захотите заколоть барашку во дворе своего дома, или на детской площадке, или в парке и так далее, то вам придется заплатить штраф и немалый. Во-вторых, горожане могут позвонить – и правильно сделают – участковому и сообщить об этом, и к вам будут применены соответствующие меры. Так что лучше не нарушать условия забоя скота, не портить настроение ни себе, ни другим.

Торгын Нурсеитова



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: