Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске подземные воды изолируют от загрязнений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2015 20:13 Zakon.kz
Заканчивается многолетний проект Всемирного банка и Комитета водных ресурсов по восстановлению окружающей среды.
До конца года шесть крупных накопителей промышленных отходов должны надежно изолировать, передает корреспондент YK-news.kz.

Мы уже писали о масштабном проекте, в рамках которого даже планировали построить завод для очистки подземных вод. Однако впоследствии от идеи строительства специального предприятия отказались из-за дороговизны. К тому же оценить эффективность завода предполагалось лет через 60 или 100.

В итоге мероприятия по спасению водных ресурсов от "химии" ограничились изоляцией основного источника загрязнения — давних отвалов отходов промышленных предприятий.

— Мы срезали верхушку конусообразной насыпи из отходов, — пояснил технический консультант проекта Юрий Кудинов, — и укрыли шлаконакопитель грунтом, средний слой которого превышает полтора метра. На его поверхности высадили растения, а по периметру организовали отвод для дождевой воды, чтобы жидкость не просачивалась к отходам. Теперь опасные вещества не смогут попасть в подземные водоносные горизонты.

На все работы на объекте ушло около 851 миллиона тенге. Сейчас специалисты укрывают "озеро" отходов конденсаторного завода. Фракции, содержащие стойкие органические загрязнители, упаковали в бетонные саркофаги и захоронили на дне водоема до утилизации, а сам водоем покрыли специальным прочным материалом и засыпали грунтом. На очереди еще несколько объектов. По мнению экспертов, проведенная работа существенно снизит нагрузку на подземные воды под территорией города.

Зарина Жумагалиева
Фото: Виктор Абакумов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: