Лента новостей
0

Казахстанцам представят обновленный герб в 2016 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 17:29 Zakon.kz
Один из государственных символов Казахстана - Герб - обновился.
Изменения затронули только техническую сторону. Так, со следующего года символ страны станет латунного цвета. Определили разработчики параметры герба и ввели гарантийный срок эксплуатации - не менее 3 лет. Эта норма, по словам авторов проекта, обяжет производителей выпускать качественную продукцию.

«Размеры в стандарте мелкие детализированы. Это сделано, для того чтобы производитель мог моделировать герб при производстве, так как гербы допускаются разных размеров. Просто для точного исполнения», - сказала главный специалист филиала Института стандартизации и сертификации РК Мадина Боканова.

Пересмотреть требования к госсимволу пришлось из-за ряда ошибок. На данный момент реальное производство герба далеко от стандартов, а контроль за правильным изготовлением так и не организован, считают в надзорном органе. Политика в этом плане идет вразрез с техническими требованиями. Чтобы подобная ситуация впредь не повторилась, районные акиматы в ближайшее время начнут проверять государственные учреждения.

Фото: strategy2050.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: