Лента новостей
0

Казахстан ратифицировал соглашение о правилах обращения медизделий в ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 18:28 Zakon.kz
Медицинские изделия, перед выпуском в обращение в рамках союза подлежат обязательной маркировке специальным знаком обращения.
Депутаты Сената парламента Казахстана на пленарном заседании ратифицировали соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках ЕАЭС, передает ИА Новости-Казахстан.

Как отмечается в заключении комитета палаты, в соответствии с документом, государства-члены должны провести скоординированную политику в сфере обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медтехники).

В частности, они гармонизируют свои законодательства в сфере обращения медицинских изделий, установят общие требования их безопасности, единые правила обращения. Государства также должны гармонизировать номенклатуры изделий с Глобальной номенклатурой медицинских изделий.

«Медицинские изделия, которые пройдут установленные в рамках союза процедуры подтверждения требованиям безопасности, перед выпуском в обращение в рамках союза подлежат обязательной маркировке специальным знаком обращения. Евразийская экономическая комиссия будет вести информационную систему в сфере обращения медицинских изделий»,-говорится в заключении.

Соглашение было подписано в Москве 23 декабря 2014 года.

ЕЭАС — международное интеграционное экономическое объединение, создано на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирует с 1 января текущего года. Членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия. Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза 12 августа.

Фото: sibmedport.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: