Лента новостей
0

В Карагандинской области установили мемориальную доску в память о капитане полиции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 19:58 Zakon.kz
Также в родном городе капитана Тайгожина его именем была названа одна из улиц.
В преддверии 97-летия со Дня образования в системе МВД службы уголовного розыска в городе Абай увековечили память погибшего 13.09.2003 года при исполнении служебных обязанностей начальника отделения криминальной полиции Топарского ОП УВД Абайского района капитана полиции Тайгожина Алданыша Ерзаковича, передает "Новый вестник".

На доме, где долгое время жил капитан полиции Алданыш Тайгожин установили мемориальную доску. Почетное право открытия доски предоставили первому заместителю начальника ДВД Карагандинской области полковнику полиции Омарбекову Е.Б. и акиму Абайского района Шайдарову С.Ж.
Также в родном городе капитана Тайгожина его именем была названа одна из улиц.
На мероприятие пришли родные, друзья и коллеги Алданыша Тайгожина.

- Мы понимаем, что боль от утраты не прикрыть никакими словами и делами. Тем не менее, наш долг помнить о тех сотрудниках, которые, рискуя своей жизнью, ежедневно выходят на борьбу с разной нечистью, с теми, кто, препирая закон, вредит обществу. Сегодня в честь начальника отделения криминальной полиции Топарского отдела полиции Алданыша Ерзаковича Тайгожина открывается мемориальная доска, его именем будет названа одна из улиц – пусть горожане знают, что есть в наших рядах герои, способные, пусть даже ценой своей жизни прийти на помощь, – отметил заместитель начальника ДВД Карагандинской области полковник полиции Омарбеков Ерлан Болатович.

Родные и близкие погибшего полицейского Алданыша Тайгожина выразили благодарность за подготовку и воплощение проекта установки памятной доски, а также выразили уверенность, что этот символ памяти и славы станет напоминанием молодому поколению о мужестве и самоотверженности наших правоохранителей.

Для справки:

13 сентября 2003 года, пытаясь задержать подозреваемых в кражах молодых людей, погиб начальник уголовного розыска Топарского отдела полиции Алданыш Тайгожин. Трое парней жестоко убили 32-летнего капитана, а потом подожгли его бездыханное тело.
13 сентября капитан Алданыш Тайгожин заступил на дежурство. В последнее время он занимался расследованием серии краж мотоциклов и запчастей. Около трех часов ночи капитану кто-то позвонил и сообщил, что в гаражном массиве орудуют трое, пытаясь взломать дверь одного из гаражей. Тайгожин решил действовать немедленно. Но как назло, оперативная группа куда-то выехала, и в отделе никого не было и он отправился на задержание в одиночку…
Подойдя к гаражам поближе, Алданыш увидел, что трое парней уже вскрыли железные двери и собираются угонять старенький “Запорожец”. Капитан Тайгожин, как и положено, попросил у молодых людей документы. У одного документов с собой не оказалось. Полицейский предложил съездить к парню домой за документами. Сев вместе со злоумышленниками на один из их же мотоциклов, полицейский поехал на окраину Топара.
Оказавшись в покосившемся неухоженном доме, парни осмелели. Все вместе стали просить Тайгожина отпустить их. Поняв, что им “светит” срок за кражу, решились на убийство. Один внезапно нанес Тайгожину несколько ударов ножом. Другой бил полицейского кувалдой по голове. А третий, выхватил из кобуры капитана пистолет и сделал выстрел, но и на этом злодеи не остановились. Тело полицейского троица решила его сжечь. Труп отвезли в степь на старый золоотвал, облили тело бензином и подожгли.
Подозреваемые в совершении преступления вскоре были задержаны. Суд приговорил их к 20 годам лишения свободы.
За образцовое исполнение служебного долга, мужество и самоотверженность награжден медалью «Ерлігі үшін» (посмертно).

Фото: nv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: