Лента новостей
0

В Костанае дефицит инвалидных колясок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2015 15:24 Zakon.kz
Не могут многие из них рассчитывать и на помощь со стороны государства.
По данным общественных объединений, в областном центре в специальных креслах нуждаются несколько десятков людей с особыми потребностями. При этом получить заветную коляску из-за поставленного диагноза они не могут, передает "Алау".

В Костанае для людей с особыми потребностями, которых в областном центре только с нарушением опорно-двигательного аппарата насчитывается несколько сотен, инвалидные коляски продолжают оставаться настоящей роскошью. Такую информацию озвучили в общественном объединении «Умит-Надежда». Купить средство передвижения за свой счет большинство нуждающихся в колясках не в силах. Не могут многие из них рассчитывать и на помощь со стороны государства.

«Буквально на днях к нам обратилась женщина. У нее сахарный диабет. Ей по ИПР никак невозможно получить коляску. Так как у нее диагноз не соответствует. В тоже время случилось так, что у нее одна нога ампутирована, кость второй ноги также крошится из-за сахара», — рассказала заместитель председателя общественного объединения Аруна Жаксагулова.

Впрочем, продолжает Жаксагулова, через казахстанскую конфедерацию людей с особыми потребностями в течении нескольких дней коляску получить все же удалось.

Стоит отметить, что за последние три года через казахстанскую конфедерацию людей с особыми потребностями, в Костанае удалось помочь почти 120 колясочникам.

Автор: Андрей Деменок
Фото: yarnovosti.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: