Лента новостей
0

Алматинские активисты обвиняют пожарных в бездействии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2015 06:56 Zakon.kz
Общественники уверены: проверяющие просто закрывают глаза на нарушения.
Алматинские активисты обвинили пожарных в бездействии. Они считают, что инспекторы не следят за обстановкой на рынках и в торговых центрах, что в итоге приводит к многочисленным ЧП, передает телеканал КТК.

Общественники уверены: проверяющие просто закрывают глаза на нарушения. Недовольные горожане просят министра внутренних дел устроить тотальную проверку и сменить руководителей департамента по ЧС.

Члены штаба «Город, свободный от пожаров» вспомнили о сгоревшем в апреле торговом центре «Адем». Там, говорят, еще до происшествия, пожарные выявили массу источников повышенной опасности. Это и легковоспламеняющееся алюкобондовое покрытие, и проводка внутри здания из скрутки алюминия и меди. Однако проверяющие из ДЧС не приняли никаких мер, чтобы снизить риск возникновения пожара.

После руководители торгового центра отделывались лишь мелким штрафом и продолжали работать. В итоге все закончилось тем, что «Адем» стер с лица земли огонь. Активисты самостоятельно проверили порядка 50 рынков Алматы и нашли там множество нарушений противопожарных норм. Они утверждают: руководство департамента по чрезвычайным ситуациям об этом знает, но ничего не предпринимает.

Василий Резван, правозащитник:
- Нам такие слуги народа, которые не следят за пожарной безопасностью, не нужны, поэтому мы вам выражаем недоверие открыто. Просим вас заменить на ребят молодых, которые не замараны связями никакими, никакими обязательствами не повязаны.

Автор: Виталий Мантров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: