Лента новостей
0

В Литве предложили рассмотреть возможность открытия регулярных авиарейсов Астана-Вильнюс

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 16:24 Zakon.kz
А. Джаксыбеков в Вильнюсе обсудил ряд важных вопросов взаимовыгодного двустороннего сотрудничества с мэром города Ремигиюсом Шимашюсом.
Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков в рамках официального визита в Литву, провел встречу с мэром Вильнюса Ремигиюсом Шимашюсом, где градоначальники обсудили ряд важных вопросов взаимовыгодного двустороннего сотрудничества, сообщает официальный сайт столицы.

"У мэров Астаны и Вильнюса давняя история взаимоотношений, и мы настроены на дальнейшее укрепление сотрудничества между нашими городами", – отметил аким столицы, поблагодарив за гостеприимство литовских коллег.

А. Джаксыбеков познакомился с бизнес-проектами Литвы, опыт реализации которых был бы интересен казахстанской столице. По словам акима, актуальным вопросом для Астаны остается тема организации парковок, для решения которого необходимо внедрять новые технологии.

Мэр Вильнюса затронул вопросы сотрудничества в области туризма, особо отметив популярность казахстанского павильона ЭКСПО в Милане. А. Джаксыбеков рассказал о ходе подготовки и масштабных строительных проектах, реализуемых в Астане к предстоящей Международной специализированной выставке ЭКСПО, и выказал уверенность, что мэрия Вильнюса окажет поддержку в знаковом для Астаны событии 2017 года. Аким предложил провести Дни культуры Вильнюса в Астане, а также организовать специальные чартерные рейсы в дни проведения выставки. Со стороны Р. Шимашюса прозвучало предложение о рассмотрении возможности постоянных регулярных авиарейсов Астана – Вильнюс.

Литовские коллеги выразили большой интерес к инвестиционным проектам, представленным казахстанской делегацией, и возможностям, которые открывает иностранным инвесторам молодая столица Казахстана. А. Джаксыбеков пригласил бизнес-сообщество Вильнюса более детально ознакомиться с инвестиционным потенциалом столицы, приняв участие на VI Международном инвестиционном форуме «Astana Invest 2015», который пройдет 28–30 октября во Дворце Независимости.

На встрече также были обсуждены важные вопросы градостроительства. В этом плане мэр Вильнюса отметил преимущества Астаны, как молодой столицы. А. Джаксыбеков остановился на основных этапах строительства Астаны, отметив ее значимость для всей экономики страны.

"Уверен, что конструктивное сотрудничество даст возможность нашим гражданам еще ближе познакомиться с культурой и искусством двух дружеских народов. При умелом подходе это может стать важным инструментом стимулирования экономики обеих столиц", – отметил А. Джаксыбеков.

Стороны пришли к мнению о необходимости дальнейшего расширения совместных проектов и дружеских взаимоотношений между Вильнюсом и Астаной, которые имеют прочную основу в виде Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного городами в 2000 году.

Сегодня у акима столицы запланирована встреча с Премьер-министром Литовской Республики Альгирдасом Буткявичюсом в здании Правительства.

Фото: astana.gov.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: