Лента новостей
0

Каждый второй колледж в Костанайской области не аттестован

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 15:49 Zakon.kz
Такие неутешительные данные озвучила руководитель департамента по контролю в сфере образования Батима Даумова.
С 2012 года, а именно тогда департаменту по контролю в сфере образования были переданы функции оценки работы колледжей, ведомство из 41 организации ТиПО проверило 33 . В итоге 17 были аттестованы, а 16 аттестацию не прошли, передает "Алау".

При этом, подчеркнула Батима Даумова, в не аттестованных колледжах не получили аттестацию сразу несколько специальностей. «Наурзумский сельскохозяйственный колледж не аттестован по всем трём реализуемым специальностям, Тобольский профессионально-технический колледж не аттестован по единственной реализуемой специальности, Денисовский профессионально-технический колледж не аттестован по одной из двух специальностей, Казахстанский агротехнический колледж аттестован по пяти специальностям из 10», — отметила Б.Даумова.

Также в своём докладе Батима Даумова отметила, что в организациях технического и профессионального образования области отсутствует системная работа, направленная на развитие колледжей в плане расширения перечня специальностей.

Кроме того, костанайские колледжи грешат тем, что пытаются открыть те специальности, которые уже есть в других колледжах регионах. Дело в том, что подготовить, к примеру, юриста колледжу обойдется дешевле, нежели учить того же сварщика, поскольку для этого нужна специальная лаборатория, соответственно, деньги.

В этой связи Батима Даумова привела пример. По данным анализа, проведённого её ведомством, в прошлом учебном году в колледжах области по специальности «Правоведение» обучалось около 1500 человек, а газоэлектросварщиков — чуть более 500 человек. Именно поэтому в Костанайской области есть явная необходимость сокращать выпуск «ненужных» специалистов и переключиться на подготовку по рабочим специальностям.

Автор: Елена Щегельская
Фото: alau.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: