Лента новостей
0

9 признаков того, что вы - карагандинец

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 18:11 Zakon.kz
Блогеры рассказали об отличиях карагандинцев от всех остальных казахстанцев.
Каждый город накладывает на обитателей свой отпечаток. Караганда в этом отношении - не исключение, "вычислить" ее жителей можно по ряду характерных признаков. Об этом пишет сайт "еКараганда".
1. Если утром, уходя из дома, берете с собой пуховик и летние сандалии: в обед и вечером погода может резко отличаться от заявленной в прогнозе.
Караганда расположена в зоне с резко-континентальным климатом, поэтому страстные перепады от солнцепека к снегопаду в течение дня рядового карагандинца совершенно не смущают. Кроме того, многие уверены, что метеонепредсказуемости способствуют ещё и регулярные запуски с космодрома «Байконур». Так оно или нет – доподлинно неизвестно, но к неожиданностям карагандинец всегда готов.
2. Если видите, что за рулем каждой городской маршрутки, как минимум – родственник Шумахера.
Агрессивная манера езды и пренебрежение правилами дорожного движения - характерная особенность водителей карагандинских автопарков, озабоченных выполнением плана. Летать по салону и вываливаться из открытых не вовремя дверей – обычный опыт рядового карагандинца.

3. Если на местном сайте нажимаете «ночная жизнь» и в открывшемся окне читаете «событий не найдено»
По команде отбой в Караганде наступает темное время суток. За исключением нескольких ресторанов, кофеен и клубов ночью закрыто практически все - культурная жизнь города с наступлением темноты замирает. Отчасти, возможно, потому, что городской транспорт тоже заканчивает свою работу в 9 вечера и в отдаленные уголки города добираться будет дорого и чрезвычайно неудобно.
4. Если ваша мама с легкостью готовит все эти блюда: бешбармак, корейское хе, узбекский плов, немецкие штрудели, польский бигос, украинский борщ, чеченские галушки и русские пельмени.
Смешение разных культур и национальных традиций, с нелегкой руки товарища Сталина, началось в 30-х годах прошлого века и сегодня в кулинарных навыках и гурманстве карагандинцы далеко обошли обитателей других регионов, не говоря уже о ближайших соседях – россиянах (для котрых, не в обиду будь сказано, обычное карагандинское чаепитие кажется парадным обедом с переменой из пяти блюд)
5. Если во время вашей свадьбы гости не могут не только танцевать, но даже встать от переедания и если вы сажаете за стол соседа, всего лишь заглянувшего узнать, когда дадут отопление.
Хлебосольные традиции казахов переняли практически все, волей или неволей поселившиеся на этой земле – долгие зимы, суровый климат и прочие тяготы переносить было бы очень сложно, не будь у нас знаменитого казахстанского гостеприимства. Гость должен быть накормлен до полной неподвижности – только тогда можно поинтересоваться, что ему, собственно, было нужно.
6. Если вы уверены, что самые красивые девушки на свете – карагандинки.
Упомянутое выше великое переселение народов в период сталинских репрессий дало удивительный и совершенно неожиданный результат – межнациональные браки подарили миру людей с очень незаурядной и привлекательной внешностью. Мужчины к этому факту относятся со свойственным им равнодушием, а девушки - цветут!
7. Если по-русски говорите правильней, чем дикторы московского телевидения.
Сосланные в казахстанские степи профессора, академики, артисты, военные, лучшие представители своих родов и профессий, принесли и оставили здесь образцовый русский язык, сохранившийся доныне. Любой носитель русского языка, вне зависимости от реальной этнической принадлежности, говорит сегодня по-русски правильнее и чище, чем средний россиянин.
8.Если видите, как на свежевыпавший снег укладывают асфальт.
Непродуманные и несогласованные действия дорожно-коммунальных служб – визитная карточка Караганды. Многолетние наблюдения подтверждают народную примету: снег выпадает к укладке асфальта, а укладывают его исключительно для того, чтобы разломать в процессе ремонта трубопровода.
9. Если вас раздражает поговорка «Где-где? В Караганде!» или вопрос: «А что, такой город, действительно, есть?
Без комментариев. Как можно этого не знать!

Фото: bloger.ekaraganda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: