Лента новостей
0

В Балхаше за ложное сообщение о бомбе несовершеннолетнего условно осудили

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 22:28 Zakon.kz
С родителей подростка взысканы расходы.
Приговором суда г.Балхаш указанный несовершеннолетний признан виновным и ему назначено наказание сроком на 2 года лишения свободы, с испытательным сроком условно на 1 год, передает "Новый вестник".

В 2015 году сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество заведомо ложных сообщений об акте терроризма снизилось с 13 до 9.

Тем не менее, несмотря на постоянно проводимую профилактическую работу среди населения, факты заведомо ложных сообщений об актах терроризма продолжают иметь место.

В текущем году по фактам лжетерроризма осуждено 2 лица, в первом случае отсрочено отбывание наказания женщине, являющейся матерью 2-х детей, в другом – в отношении несовершеннолетнего применено условное осуждение.

Так, в марте 2015 г. подросток позвонил в УЧС г.Балхаш и сообщил о том, что в средней школе №4 г.Балхаш заложено взрывное устройство. В этот же день органами внутренних дел возбуждено досудебное производство по ст. 273 УК РК.

Приговором суда г.Балхаш указанный несовершеннолетний признан виновным и ему назначено наказание сроком на 2 года лишения свободы, с испытательным сроком условно на 1 год.

Кроме того, с родителей подростка взысканы расходы, затраченные специальными службами на заведомо ложный вызов на сумму 24 200 тенге.

Следует отметить, что в правоохранительных органах созданы специальные подразделения, оснащенные новейшими техническими средствами, предназначенных для выявления и раскрытия подобных преступлений.

Прокуратура Карагандинской области предупреждает, что за заведено ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 6 лет и данное преступление относится к тяжким.

Если сообщение о ложном терроризме поступило от несовершеннолетнего, то за его «шутки» придется расплачиваться родителям.

Фото: ktrk.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: