Лента новостей
0

На заседании совета глав государств СНГ обсудят вопрос вступления Казахстана в ВТО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 02:46 Zakon.kz
Также будет рассмотрен вопрос председательства страны на коллегии.
На заседании совета глав государств СНГ и Высшего евразийского экономического совета, которое пройдет 16 октября в Боровом, будет решаться вопрос о следующем председательстве в коллегии Евразийской экономической комиссии, сообщил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев, передает КазТАГ.

«Один из вопросов – это вопрос председательства страны на коллегии. Первый год прошел под председательством Российской Федерации, господин Христенко (Виктор, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии – КазТАГ) 4 года отработал, сейчас его срок заканчивается, и не только господина Христенко как председателя, но и всех членов коллегии. Поэтому с нового года у нас будут новые лица, новый председатель», - сказал Б.Сагинтаев в кулуарах заседания совета ЕЭК в среду.

Он уточнил, что сегодняшнее заседание – это подготовка к заседанию Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств, который состоится в поселке Бурабай в пятницу.

«Мы обсуждали повестку дня высшего совета. У нас 15 вопросов, ключевых – 2. (…) Кто будет председатель – это также будет обсуждаться на уровне глав государств. Они примут решение», - добавил Б.Сагинтаев.

Также, по его словам, будет обсуждаться вопрос о количестве членов коллегии.

«Если по сегодняшнему смотреть, то у нас от каждой страны по 3 члена коллегии. Итого у нас 15 членов. Сейчас обсуждается сколько – 3, 2 или другой формат. Он будет выноситься на уровень глав государств, и как примут главы государства решение, в итоге так и будет определяться», - уточнил он.

«Еще один вопрос, который очень важен не только для Казахстана, но и для всех – это вопросы вступления Казахстана в ВТО. То есть когда Казахстан вступал, мы брали на себя определенные обязательства, то есть мы вступили на своих условиях. По 3500 товарным позициям у нас ввозные пошлины ниже, чем это установлено ВТТ (внутренний таможенный транзит – КазТАГ). Поэтому сейчас стоит вопрос о том, чтобы главы государств дали поручение принимать решение об имплементации вот этих наших обязательств в договорно-правовую базу союзного договора на уровне уже совета комиссии», - добавил Б.Сагинтаев.

Он напомнил, что у Казахстана, есть обязательства о том, что эти товары будут завезены в страну по заниженным пошлинам и не попадут на рынок «союза без доплаты этой разницы».

«Плюс еще вопросы – долго мы обсуждаем проект Таможенного кодекса. Мы сейчас договорились о том, что, скорее всего, на следующем заседании совета будем уже конкретные вещи говорить. Далее – поручение соответствующим органам. Там есть 4 предложения, которые поступили от Казахстана и которые будут на уровне коллегии в Москве обсуждаться. И вопрос пенсионного обеспечения – проект договора о пенсионном обеспечении граждан нашего союза. И еще масса вопросов технического характера», - заключил он.

Напомним, заседание совета глав государств СНГ пройдет 16 октября в п.Бурабай Акмолинской области. Между тем заседание совета министров иностранных дел стран Содружества состоится 15 октября в Астане.

Фото: nb.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: