Лента новостей
0

Путин рассчитывает, что Россия и Казахстан утвердят план работы на 2016-2018 годы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 19:01 Zakon.kz
Взаимодействие обеих стран российский лидер охарактеризовал как "не просто доверительное - союзнические отношения во всех смыслах".
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсуждают на встрече в Астане двусторонние отношения и развитие Евразийского экономического союза, передает ТАСС.

Такую тематику Путин предложил Назарбаеву, открывая встречу в узком составе.

Путин отметил, что статус государственного визита, с которым он прибыл в Казахстан, "подчеркивает уровень и характер наших отношений". Взаимодействие РФ и Казахстана российский лидер охарактеризовал как "не просто доверительное - союзнические отношения во всех смыслах".
Президент России согласился, что мировая экономика и экономики обеих стран переживают непростые времена, однако заметил, что товарооборот России и Казахстана в рублевом выражении демонстрирует рост. Также Владимир Путин отметил большой объем взаимных инвестиций. По словам главы российского государства, условия для развития экономик двух стран создает в том числе ЕАЭС.

"Мы видим уже от многих наших партнеров предложения по развитию отношений между экономическими объединениями, они изъявляют желание сотрудничать с Евразийским союзом в разных форматах, - подчеркнул президент РФ. - Это все будет предметом нашего обсуждения".
Путин констатировал, что отношения РФ и Казахстана эффективно развиваются по всем направлениям, в том числе в политической сфере, в вопросах экономики и борьбы с терроризмом. Президент РФ отметил, что, несмотря на сложности в экономике, обе страны наращивают взаимные инвестиции. Инвестиции РФ в казахстанскую экономику уже достигли $9 млрд. "У нас много больших интересных совместных проектов", - констатировал президент России.

Путин рассчитывает, что РФ и Казахстан до конца года утвердят план совместной работы на 2016-2018 годы. "Сейчас наши коллеги готовят план совместной работы на 2016-2018 годы, - указал глава государства. - Мы направили нашим партнерам в Казахстане проект этого плана. Надеемся, что до конца этого года, до декабря он будет утвержден".

Повестка встречи

Как рассказал помощник главы российского государства Юрий Ушаков, беседа президентов в узком составе предварит переговоры делегаций, по итогам которых будет подписан ряд документов. Говоря о предполагаемой тематике беседы лидеров, Ушаков не исключил, что они обсудят ситуацию на Украине с учетом того, что Казахстан на минувшей неделе посетил президент Украины Петр Порошенко. "8-9 октября Казахстан посетил президент Украины Петр Порошенко; исхожу из того, что российский и казахский руководители по украинскому сюжету тоже будут иметь возможность переговорить друг с другом", - подчеркнул представитель Кремля.

Также в центре внимания двух лидеров будут актуальные вопросы региональной и международной повестки дня, в том числе Путин и Назарбаев обменяются мнениями о взаимодействии Москвы и Астаны в рамках Евразийского экономического союза и затронут ситуацию в Сирии.

Фото © Архив EPA/ALEXEI DRUGINYN/RIA NOVOSTI/KREMLIN POOL MANDATORY CREDIT
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: