Лента новостей
0

Н. Назарбаев обозначил сферы сотрудничества с Россией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 20:22 Zakon.kz
Главной темой переговоров стали вопросы проведения скоординированных действий в экономике.
Глава государства Нурсултан Назарбаев и Президент России Владимир Путин выступили сегодня с совместным заявлением для прессы по итогам двусторонних переговоров в Акорде, передает МИА Казинформ.

«Наши страны имеют давний по-настоящему успешный опыт взаимодействия, дружбы и сотрудничества. Каждая наша встреча - это достижение конкретных договоренностей по реализации совместных проектов, наработка новых направлений нашего сотрудничества во взаимовыгодных условиях», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что с учетом текущей непростой ситуации, главной темой переговоров стали вопросы проведения скоординированных действий в экономике. «Для этого у нас есть все необходимые инструменты, как в двустороннем формате, так и в рамках ЕАЭС. Сам факт ЕАЭС - это уже огромный позитивный фактор для наших стран. Казахстанские производители поучили неограниченный доступ к емкому рынку стран-членов ЕАЭС. Необходимо только работать над повышением конкурентоспособности наших товаров, работ и услуг, чтобы закрепиться на этом рынке», - отметил Президент.

Нурсултан Назарбаев также сообщил, что в ходе переговоров был определен набор конкретных мер по смягчению последствий проблем мировой экономики. «Это совместное освоение Каспийских месторождений Центральное, Хвалынское; сотрудничество в области угольной промышленности и транзита через новую дорогу вдоль Каспийского моря на Персидский залив», - сообщил Президент.

Отдельно обсужден вопрос завершения автодороги «Западная Европа - Западный Китай», а также в области других сфер инфраструктурного сотрудничества.

Нурсултан Назарбаев считает, что для развития дальнейшего партнерства в этих сферах имеется очень большой потенциал. Россия традиционно является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Среднегодовой объем взаимного товарооборота составляет порядка 21 млрд долларов. «Естественно, вы понимаете, в нынешних условиях падения цен, конечно, товарооборот снижается. Я думаю, что это объяснимо, придет время восстановиться, - добавил Президент РК.

Н. Назарбаев также напомнил, что российские компании участвуют в разработке крупнейших казахстанских месторождений углеводородного сырья. В Казахстане активно действуют 5,6 тыс. предприятий с участием российского капитала. «На сегодня в рамках Карты индустриализации в Казахстане уже реализовано 20 крупных совместных инвестиционных проектов, исполняется - четыре, еще три - в перспективе», - заключил Глава государства.

Автор: Дамир Байманов
Фото МИА Казинформ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: