Лента новостей
0

Бивни молодых мамонтов указали на вину охотников в их вымирании

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2015 03:14 Фото: zakon.kz
Об этом заявили ученые на ежегодной встрече Общества палеонтологии позвоночных в американском Далласе.
Анализ "молочных бивней" молодых сибирских мамонтов показал, что эти гиганты исчезли не из-за климатических изменений, а в результате расселения людей по Земле и массовой охоты на ледниковую мегафауну, заявили ученые на ежегодной встрече Общества палеонтологии позвоночных в американском Далласе, передает РИА Новости.

На сегодняшний день не существует общего мнения о причинах вымирания мегафауны Ледникового периода. Часть ученых считает, что мамонты, шерстистые носороги вымерли исключительно из-за изменения климата, тогда как другие палеонтологи придерживаются гипотезы равного "вклада" человека и климата в исчезновение гигантских животных в Азии и Америке.

Дэниел Фишер (Daniel Fisher) из университета штата Мичиган в Энн-Арборе (США) и его коллеги, при содействии российских ученых и властей, нашли новые аргументы в пользу второй теории и даже эксклюзивной роли человечества в вымирании мамонтов, научившись определять то время, когда мамонтята переставали кормиться молоком матери и переходили на растительный корм.

Как объясняют ученые, наблюдения за современными слонами в Африке и Азии показывают, что охота и изменения климата достаточно сильно влияют на то, когда слонята отказываются от молока матери. Что интересно, они оказывают противоположное влияние – охота заставляет слонов раньше взрослеть, тогда как неблагоприятный климат приводит к задержкам в их развитии.

Этот момент времени, по словам Фишера, можно определить, послойно анализируя доли азота-14 и азота-15 в бивнях слонов или мамонтов. Когда слоненок или мамонтенок переходит с молока матери на новую диету, их соотношение меняется – растительный корм содержит в себе относительно мало азота-15, и его доля начинает плавно падать.

Используя этот прием, авторы статьи проанализировали изотопный состав двух десятков бивней молодых мамонтов из коллекции Фишера, часть из которых была получена им из России с согласия сибирских ученых и властей и чей возраст составляет от 40 до 10 тысяч.

Как показал анализ этих бивней, за последние 30 тысяч лет возраст отлучения мамонтят от грудей матери плавно снизился на три года, с восьми до пяти лет. Это, по мнению ученого, означает, что в вымирании мамонтов были однозначно замешаны люди, охотившиеся на них и других представителей мегафауны.

"Конечно, мы не думаем, что наше открытие поставит точку в спорах о судьбах мамонтов. Тем не менее, мы надеемся, что пример нашего исследование подвигнет и других ученых искать неортодоксальные методы для поиска вопроса о том, как вымерли мамонты", — заключает Майкл Черней (Michael Cherney), коллега Фишера по университету.

© Фото: Love Dalen
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: