Лента новостей
0

США отказались от сдачи в аренду участков на арктическом шельфе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2015 23:15 Фото: zakon.kz
Власти говорят о том, что изменились условия рынка и снизился интерес к этим работам со стороны предприятий.
Администрация США пересмотрела планы по нефте- газодобыче в своих территориальных водах на арктическом шельфе, отказавшись до 2017 года от сдачи в аренду двух потенциальных участков, сообщается на сайте министерства внутренних дел страны, передает РИА Новости.

Решение, касающееся пятилетнего плана по нефтегазовой добыче на арктическом шельфе на 2012-2017 годы, обусловлено "условиями рынка и низким интересом со стороны предприятий отрасли". Речь идет об участках в Чукотском море и море Бофорта, тендер на аренду которых, как ожидалось, состоится в 2016 — первой половине 2017 года.
Объявление о пересмотре администрацией США утвержденных ранее планов последовало после заявления компании Royal Dutch Shell о том, что она прекращает дальнейшую разведку у побережья Аляски на обозримое будущее.

Как заявила в связи с принятым решением глава ведомства Сэлли Джуэлл, "подготовка участков а аренду на следующие полтора года не представляется целесообразной".

Министерство также приняло решение отказать на запросы Shell и норвежской Statoil о приостановке действующей аренды ими участков на шельфе. Отказ лишает компании потенциальной возможности сохранить за собой право использования участков в море Бофорта и Чукотском море после 2017 года. "Компании не продемонстрировали надлежащий график разведывательных работ и разработки арендуемых месторождений", — отмечают в ведомстве.

Фото с сайта teknoblog.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: