Лента новостей
0

Шесть казахстанских военнослужащих осуждены на срок от 8 до 12 лет за хищение Т547 млн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2015 03:41 Zakon.kz
Осужденные будут отбывать срок наказания в исправительной колонии строгого режима.
В специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам оглашен приговор по уголовному делу в отношении восьми должностных лиц войсковой части, сообщила пресс-служба суда, передает КазТАГ.

«Приговором суда все военнослужащие признаны виновными, шестерым из них назначено наказание в виде лишения свободы на разные сроки от 8 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с финансовой деятельностью», - указывается в информации суда.

Осужденные будут отбывать срок наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом они лишены воинских званий и государственных наград.

Между тем, два бывших командира части признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 453 ч. 2 УК РК (халатное отношение к службе) и на основании п. «б» ч. 1 ст. 69 УК (в редакции от 16 июля 1997 года) освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Мера пресечения «домашний арест» в отношении них отменена.

Приговор не вступил в законную силу.

Как напоминает суд, военнослужащие войсковой части обвинялись в том, что в составе организованной преступной группы в период с 1 января 2008 года по 31 августа 2014 года, злоупотребляя служебным положением, путем необоснованных перечислений на карт-счета военнослужащих и служащих части похитили денежные средства в сумме Т547 млн. Кроме этого, произвели необоснованные пенсионные отчисления в сумме Т53 млн.

Фото с сайта ipress.ua

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: