Лента новостей
0

Более 1 тыс. человек погибли на дорогах Казахстана в результате ДТП с начала года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2015 18:27 Zakon.kz
Основная масса ДТП совершается на дорогах с высокой интенсивностью движения и плотностью транспортного потока.
В Казахстане с начала 2015 года на дорогах погибли более 1 тыс. человек, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры РК.

«В 2014 году на дорогах страны зарегистрировано 20378 ДТП, в которых погибли 2585 человек. А за истекший период 2015 года зарегистрировано 8126 ДТП, в которых погибли 1074 человека (Алматинской – 210, ЮКО - 174, Жамбылской – 125, Карагандинской – 64, Акмолинской – 52, Костанайской областях – 38, г.Алматы – 79)», - говорится в информации, опубликованной на сайте генпрокуратуры.

При этом отмечается, что основная масса ДТП совершается на дорогах с высокой интенсивностью движения и плотностью транспортного потока. В этом году в населенных пунктах совершено 80% от всех происшествий, в них погибли 847 и получили травмы 8474 человека. С участием общественного транспорта произошло 499 аварий, в которых погибли 93 человека.

Вместе с тем высоким остается показатель смертности и травматизма детей. Так, ежегодно на дорогах страны в результате дорожных происшествий погибают около 200 детей.

По данным генпрокуратуры, главной причиной ДТП является низкая транспортная дисциплина водителей. В текущем году по их вине совершено 65% дорожных аварий.

В числе основных причин ДТП продолжает оставаться управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. При этом генпрокуратура напоминает, что новым Уголовным кодексом существенно усилена ответственность за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда либо смерть человека.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: