Лента новостей
0

В Стамбуле ликвидирован центр по подготовке боевиков для ИГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2015 12:28 Zakon.kz
Учебный лагерь располагался в районе Пендик, в азиатской части города.
Турецкая полиция ликвидировала в Стамбуле учебный центр, в котором из подростков из Узбекистана и Таджикистана готовили боевиков «Исламского государства», сообщает РБК со ссылкой на издание Hurriyet.

Учебный лагерь располагался в районе Пендик, в азиатской части города.

Выяснив, что подготовленная в центре группа собирается выехать в Сирию и Ирак, чтобы вступить там в ряды исламистов, антитеррористическое бюро стамбульской полиции провело в выходные одновременно несколько ночных рейдов. Сотрудники правопорядка нагрянули сразу в 13 мест в Пендике и по пяти адресам в соседнем районе. Поддержку с воздуха им оказывали вертолеты.

В рамках операции были задержаны 53 гражданина Узбекистана и Таджикистана. Из них 24 задержанных — это подростки в возрасте до 18 лет. 29 взрослых были доставлены в антитеррористическое бюро. Подростков поместили полицейский отдел по делам несовершеннолетних.

Согласно информации антитеррористического бюро, полиции удалось выяснить, что узбеки и таджики сдают в аренду подвалы, прежде всего в районе Пендик, и организуют там тренировочные лагеря. Дети тем временем получали образование в специальных школах, где им рассказывали об «Исламском государстве».

О задержании в Стамбуле пособников ИГ Hurriyet сообщала в минувшее воскресенье, 18 октября. Издание передавало, что все задержанные являются иностранными гражданами. Они собирались отправиться в Ирак и Сирию, чтобы присоединиться к боевикам «Исламского государства».

Фото: AA Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: