Лента новостей
0

"Репортеры без границ" осудили инцидент с журналистами в Хорватии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2015 02:51 Zakon.kz
Хорватская полиция 19 октября на территории между границей с Сербией избила журналистов телекомпании "Аль-Джазира", агентств Reuters и АР.
Международная организация "Репортеры без границ" (RSF), штаб-квартира которой находится в Париже, решительно осудила сегодня инцидент на сербо-хорватской границе, в результате которого пострадали несколько работников СМИ. Об этом говорится в распространенном ею сегодня заявлении, передает ТАСС.

Неправительственная организация расценивает действия хорватской полиции как "абсолютно недопустимые". "Инциденты, жертвами которых становятся журналисты и которые происходят в результате действий пограничной полиции, становятся все более частым и абсолютно недопустимым явлением, которое мы осуждаем со всей решительностью", - говорится в заявлении. "Репортеры без границ" призвали власти Хорватии "воспрепятствовать использованию полицией силы в отношении журналистов или попыток запугивания их".

Хорватская полиция 19 октября на территории между границами Сербии и Хорватии избила журналистов телекомпании "Аль-Джазира", агентств Reuters и АР. Как сообщили журналисты, полицейские при этом угрожали уничтожить их технику: фото- и телекамеры. Оборудование было у них временно конфисковано, но затем возвращено.

Министерство внутренних дел Хорватии в дальнейшем отреагировало на инцидент, заявив, что журналисты незаконно проникли на территорию страны.

Фото: AFP.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: