Лента новостей
0

В шымкентские квартиры потоком хлынула ржавая вода

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2015 04:04 Zakon.kz
Настоящим стихийным бедствием закончилась попытка подключить отопление в одной из шымкентских многоэтажек.
Неожиданно в квартиры мощным потоком полилась ржавая вода. Ковры пустились в плавание, стали отклеиваться обои. В мокрых комнатах с испорченной мебелью и бытовой техникой теперь живут 20 семей, сообщает КТК.

- Это еще остановилась вода тут. Не знаю, сколько уже тазиков вынесли.

А ведь жители этой многоэтажки было подумали, что этот потоп не закончится никогда. В считанные минуты квартиры оказались в воде, причем ржавой. Лилась она со всех щелей и даже из люстр, рассказывают ошеломленные люди. Стихийное бедствие началось после того, как коммунальщики пытались проверить готовность дома к зиме.

Айзада Оразова, жительница дома:

- Все, везде вода льется. Все в лужах. Кухня – вообще, ванная – вообще с ведра льется. Ковры все мокрые, видите. На кухне все дорожки мокрые.

Вода хлынула около 11 утра. Ржавая жидкость лилась с потолка, по стенам, плавали паласы, и так более чем в 20 квартирах. Поток воды остановился около 3 часов дня, и с тех пор она всего лишь капает. Правда, жителям надо периодически менять тазики.

Попытки высушить комнаты – это какой-то сизифов труд, возмущаются люди. Балконы уже превратились в сушилки, хотя все равно спать придется на мокрых одеялах и матрацах. Еще и без света. Дом жители хотя и обесточили, но проводки всё ещё искрят.

- У всех дети. В такую погоду минимум 2 дня не сможем свет сделать, пока не подсохнет.

На экстренном собрании прямо в затопленном подъезде только и разговоров о неудачной попытке промыть систему отопления. Жильцы недоумевают: кто додумался заполнить трубы водой, ничего не проверив. Таинственных незнакомцев никто не видел.

Турсункул Мирзахметов, житель дома:

- Меня возмущает, что они подключили без предупреждения. Хоть один человек в таких случаях должен контролировать. Не было никого, и в буквальном смысле они подключили и убежали.

Уже после потопа выяснилось: из теплоузла, что на чердаке, исчезли два вентиля. Именно это и стало причиной провальной опрессовки. Жильцы ждали помощи от властей, но их неожиданно обвинили в беспечности.

Бахтияр Салиев, акимат Аль-Фарабийского района г. Шымкента:

- У них нет договора ни с одной компанией, которая может следить за отопительной системой домов. Поэтому они сами должны это делать. Или могут обратиться к нам, мы поможем заключить договор.

Такой договор выручит на случай еще одного похожего ЧП. На этот же раз никто не стал даже составлять акт. В итоге 20 семей останутся без компенсаций.

Марина Низовкина.


Фото: кадр из видео.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: