Лента новостей
0

Россия и США согласовали правила связи самолетов в Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2015 05:24 Zakon.kz
Меморандум стал одним из первых шагов к "деконфликтизации" операций в Сирии, проводимых российскими ВВС и ВВС коалиции под предводительством США.
Россия получила от министерства обороны США согласованный меморандум о предотвращении воздушных инцидентов в Сирии, сообщил во вторник официальный представитель российского минобороны Игорь Конашенков, передает ВВС.

Меморандум стал одним из первых шагов к "деконфликтизации" операций в Сирии, проводимых российскими ВВС и ВВС коалиции под предводительством США. Он поможет предотвратить столкновение самолётов в воздухе и потенциальные конфликты между ними. О сотрудничестве или координации действий при этом речи не идет.

"Буквально сегодня утром мы получили от наших американских коллег согласованный ими меморандум о предотвращении воздушных инцидентов в Сирийской Арабской Республике", - сказал Конашенков, добавив, что минобороны считает подписание меморандума "важным шагом".

"Рассчитываем, что данный документ будет распространяться на авиацию всех стран анти-игиловской коалиции. По крайней мере, американцы обязались довести согласованные правила до всех своих партнеров, действующих на территории Сирии", - сказал Конашенков.

Ранее представитель Пентагона Капитан Джефф Дэвис, говоря о меморандуме, подчеркивал, что он не является политическим соглашением.
"Это узкоспециальный документ по воздушной безопасности. Это не соглашение. На самом деле мы глубоко не согласны с тем, что делает в Сирии Россия", - заявил Дэвис.

Ранее представитель госдепартамента США Джон Кирби обвинил Россию в нанесении ударов по сирийской оппозиции. По его словам, менее 10% ударов российской авиации в Сирии были направлены против боевиков "Исламского государства" и "Аль-Каиды".

Фото: www.tvc.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: