Лента новостей
0

МВД ликвидировало ячейку организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Московском регионе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2015 07:19 Zakon.kz
Задержаны 22 участника, в том числе лидеры экстремистской ячейки
В столичном регионе в ходе совместной операции ФСБ и МВД России задержаны 22 участника международной террористической организации "Партия исламского освобождения" (Хизб ут-Тахрир аль-Ислами), в том числе руководители этой структуры. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В ФСБ особо отметили, что структура организации, которая решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года признана террористической, и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации, была глубоко законспирированной.

"Органами ФСБ России совместно с МВД России в результате проведенных 19 октября мероприятий на территории московского региона пресечена противоправная деятельность организованной, глубоко законспирированной структуры международной террористической организации "Партия исламского освобождения" (Хизб ут-Тахрир аль-Ислами), - сообщили в ЦОС ФСБ. - Руководство указанной террористической структурой осуществляли выходцы из центрально-азиатского региона, в ее деятельность вовлекались, в том числе граждане Российской Федерации".

Террористами использовались повышенные меры конспирации и противодействия правоохранительным органам.

В результате проведенной операции для проверки на причастность к противоправной деятельности в органы внутренних дел доставлены 97 человек. Задержаны 20 участников, в том числе лидеры экстремистской ячейки. В ближайшее время в отношении них будет избрана мера пресечения, добавила Алексеева.

Проведено свыше 25 обысков, в ходе которых наряду с другим изъяты экстремистская литература, средства связи, а также электронные носители информации с отчетами о работе террористической организации.

ФСБ уже попросила арестовать 20 задержанных. "В суд поступило 20 материалов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, подозреваемых в создании структурных подразделений организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", которая признана террористической, а ее деятельность запрещена на территории РФ", - сообщила ТАСС пресс-секретарь Мещанского суда Юлия Бочарова.

Ранее во вторник стало известно о том, что Лефортовский суд Москвы арестовал двух участников террористической группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", подозреваемых в организации ее деятельности в Москве.

Как сообщил ТАСС источник в силовых структурах, подозреваемые были задержаны в Москве 19 октября. Являясь участниками организации, они "занимались распространением идеи всеобщей исламизации и построения на территории РФ исламского халифата, а также направляли свою деятельность на вербовку в организацию новых граждан".

Собеседник агентства отметил, что у задержанных изъяты восемь сотовых телефонов и более десяти сим-карт операторов сотовой связи, ноутбук, планшет, несколько банковских карт, а также два поддельных паспорта. Кроме того, у фигурантов дела обнаружили большое количество экстремистской литературы.

Фото: ТАСС.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: