Лента новостей
0

Законопроект о Высшем судебном совете РК одобрен Мажилисом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2015 19:59 Zakon.kz
Законопроектом предусматривается создание отдельного аппарата высшего судебного совета.
В ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК, депутатами нижней палаты был одобрен проект Закона Республики Казахстан «О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан», передает корреспондент BNews.kz.

Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе отмечает, что законопроект разработан в целях исполнения Плана нации по реализации пяти институциональных реформ государства «100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства».

Законопроектом предусматривается поправки, направленные на совершенствование кадровой работы в судебной системе, повышение независимости судей, модернизацию деятельности Высшего судебного совета.

Вместе с тем, расширяется состав Высшего судебного совета за счет введения судей и судей в отставке, Министра юстиций, председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, авторитетных ученых - юристов, и иностранных экспертов.

«Законопроектом предусматривается создание отдельного аппарата высшего судебного совета, что, несомненно, усилит его самостоятельность. Одним из положительных моментов является законодательное закрепление состава Совета, куда будут входить председатель Верховного суда, председатели соответствующих постоянных комитетов Сената и Мажилиса парламента РК, Генеральный прокурор, руководители уполномоченных органов по делам государственной службы и противодействия коррупции, министр юстиций», - отметил судья Верховного суда Республики Казахстан Акылтай Касымов.

Кроме того, как сообщил А.Касымов, меняется правовой статус Высшего судебного совета путем преобразования его в самостоятельное учреждение и расширения его кадровых полномочий.

«Законопроектом устанавливается, что Высший судебный совет является постоянно действующим независимым органом, создаваемым в целях обеспечения конституционных полномочий Президента Республики Казахстан по формированию судов, гарантий независимости судей и их неприкосновенности», - заключил он.

Фото: bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: