Лента новостей
0

Британия и Кипр не могут договориться о беженцах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2015 07:45 Zakon.kz
На побережье Кипра, где расположена база Британских ВВС Акротири, высадились 114 мигрантов, оказавшися, таким образом, на территории Великобритании.
Великобритания и Кипр не могут определить, кто должен принять беженцев, прибывших на лодках на британскую военную базу на Кипре. ООН встала на сторону Никоссии, призвав Лондон оказать им убежище, сообщает РИА .

Ранее сообщалось, что несколько лодок со 114 мигрантами, в числе которых оказались сирийцы, палестинцы, иракцы и ливанцы, высадились на побережье, где расположена база королевских ВВС Акротири, попав таким образом на территорию Великобритании. Официальный представитель министерства обороны заявил, что британские власти первое время позаботятся о безопасности мигрантов, однако возложил ответственность за их судьбу на власти Кипра, сославшись на соответствующее соглашение, заключенное в 2003 году, в котором говорится, что "кипрские власти берут на себя ответственность в обстоятельствах, подобных этим".

В этой связи Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) призвало Лондон взять на себя "ответственность за размещение" людей, поскольку они прибыли "непосредственно на суверенную территории Великобритании", говорится в заявлении УВКБ.

Комментируя это, министр обороны Британии Майкл Фэллон вновь подтвердил позицию страны. "Мы не собираемся позволять такому способу стать новым маршрутом для некоторых мигрантов в Великобританию", — заявил он в четверг журналистам.

После этого министерство обороны Британии распространило заявление, в котором говорится о том, что кипрские власти "согласились принять запросы на предоставления убежища" мигрантам.

Представитель министерства иностранных дел Кипра в свою очередь отверг мнение о том, что остров должен принять беженцев, подчеркнув, что соответствующий меморандум не обязывает Кипр предоставлять мигрантам убежище, но "только помочь Великобритании, разместив их до тех пор, пока их заявка (на предоставление убежища) рассматривается", сообщает Telegraph.

Британия ранее заявила, что примет 20 тысяч мигрантов, но только выбрав их на базах ООН в соседних с Сирией странах, а не из числа тех, кто самостоятельно перебирается через Средиземное море в Европу.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: