Лента новостей
0

США уверяют, что не давят на Ирак из-за сотрудничества с РФ по Сирии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2015 07:54 Фото: zakon.kz
В то же время представитель госдепартамента не стал раскрывать "детали дипломатических переговоров", которые ведут Вашингтон и Багдад.
Госдепартамент США не считает, что заявления высокопоставленных представителей Пентагона о прекращении оказания военной помощи Ираку, если тот будет сотрудничать с РФ в борьбе с "Исламским государством", являются политическим давлением на Багдад, сообщает РИА Новости.

В среду председатель комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил, что международная коалиция под руководством США не сможет проводить операции против радикальной группировки "Исламское государство" в Ираке в случае, если Россия начнет проводить в этой стране военные операции. Ранее, по сообщениям арабских СМИ, с просьбой не сотрудничать с РФ к властям Ирака обращался спецпредставитель США по борьбе с ИГ Джон Аллен.

"Является ли это (заявление) инструментом давления? Нет. Я бы сказал, что у нас честная и откровенная дискуссия с правительством Ирака. Еще раз повторю, что это в конечном счете то решение, которое Ирак должен сам принимать", — заявил Тонер на брифинге.

В то же время представитель госдепартамента не стал раскрывать "детали дипломатических переговоров", которые ведут Вашингтон и Багдад.

Россия неоднократно заявляла, что не планирует проводить военную операцию против ИГ в Ираке, поскольку не получала запросов на эту тему с иракской стороны. Однако страны сотрудничают в рамках работы информационного центра в Багдаде, куда входят представители Ирана, России, Сирии и Ирака. Центр занимается обменом информацией, определяет основные направления борьбы с терроризмом, в том числе с ИГ.

Фото: AFP.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: