Лента новостей
0

Полицейские Астаны почтили память Жанайдара Жирентаева, погибшего при исполнении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2015 23:20 Zakon.kz
Младший лейтенант милиции Ж. Жирентаев погиб в ночь с 4 на 5 февраля 1994 г., когда во главе оперативной группы выехал на вызов.
Столичные полицейские возложили цветы к Обелиску сотрудника полиции, воина-интернационалиста Жанайдара Жирентаева, погибшего при исполнении служебного долга, передает BNews.kz.

Ежегодно, в торжественной обстановке, в сопровождении почетного караула сотрудники УВД района «Алматы» отдают дань героизму своего коллеги, сообщили в пресс-службе ДВД Астаны.

В торжественном мероприятии, посвященном памяти погибшего сотрудника, приняли участие члены семьи Жанайдара Жирентаева, депутат Мажилиса парламента РК Бахытбек Смагул, представители Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, общественные деятели, сотрудники столичной полиции.

Жанайдар Жирентаев проходил военную службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, был ранен (сквозное пулевое ранение в живот). В органах внутренних дел Акмолы - с 1984 г. Был женат, имел двух дочерей.

Младший лейтенант милиции Ж. Жирентаев погиб в ночь с 4 на 5 февраля 1994 г., когда во главе оперативной группы выехал на вызов.

Женщина, вызвавшая полицейских, просила защитить ее и сына от хулиганов.

В момент задержания один из подозреваемых из обреза двухствольного охотничьего ружья выстрелил в сторону сотрудников оперативной группы. Возникла опасная ситуация для находившихся во дворе людей. Бывший воин-интернационалист ценой своей жизни отвел от них угрозу, приняв роковой выстрел на себя.

За проявленное мужество, самоотверженность и героизм Указом Президента Республики Казахстан Жанайдар Аскарбекович Жирентаев награжден медалью «Ерлігі үшін» («За отвагу») посмертно.

Для увековечения памяти погибшего сотрудника органов внутренних дел Республики Казахстан открыта мемориальная доска в Алматинском РУВД ДВД Астаны.

Фото: ДВД г Астаны.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: