Лента новостей
0

Индийским женщинам разрешили пилотировать истребители

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2015 05:46 Zakon.kz
Министерство обороны Индии разрешило женщинам управлять боевыми самолетами.
Как сообщают местные СМИ, обучение первого потока женщин-пилотов истребителей начнется примерно через полгода. Ожидается, что на боевое дежурство первые выпускницы заступят летом 2017 года, передает ВВС.

В министерстве обороны считают, что такой шаг пойдет на пользу обороноспособности страны. Первых кандидаток на роль пилотов истребителей будут отбирать из женщин, которые уже проходят обучение в летной академии индийских вооруженных сил.

В настоящее время в военно-воздушных силах Индии служат около полутора тысяч женщин. При этом лишь 94 из них имеют квалификацию пилотов и 14 – квалификацию штурманов. Кроме того, им разрешалось управлять только военно-транспортными самолетами и вертолетами.

Женщины добились права на службу в вооруженных силах Индии в 2010 году. Тогда Верховный суд признал, что существующие для женщин ограничения нарушают их права, и разрешил им службу в сухопутных войсках и авиации. В прошлом месяце женщины получили также право служить во флоте.

Фото: armyromantic.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: