Лента новостей
0

В Жамбылской области заведующими детсадов работали женщины, уличенные в коррупции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2015 15:46 Zakon.kz
После протеста прокуратуры района заведующая уволена с должности.
Прокуратура Шуского района Жамыблской области во время проверки установила, что в 2013 году руководителем районного отдела образования Шуского района заведующей детским садиком «Балдырган» была назначена женщина, ранее привлеченная к ответственности за совершение коррупционного преступления, сообщает Zakon.kz.

«В соответствии с требованиями ст. 240-1 Трудового кодекса на работу в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, национальные управляющие холдинги, национальные институты развития, национальные холдинги и национальные компании, а также их дочерние организации на должность, связанную с исполнением управленческих функций, не может быть принято лицо, ранее совершившее коррупционное преступление», - отметил старший прокурор 1-го управления прокуратуры Жамбылской области Аброй Азаматов

В связи с чем прокуратура района внесла протест на незаконный приказ руководителя районного отдела образования, который удовлетворен и заведующая уволена с должности.

«Лишь истечение сроков давности не позволило принять меры в отношении руководителя районного отдела образования за издание незаконного приказа», - пояснили в прокуратуре.

Кроме того, выяснилось, что в Кордайском районе в коррупционном проступке была замечена и.о.заведующей детского сада «Ертөстік».

«Вместо того, чтобы уволить указанное лицо в соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства, руководитель районного отдела образования, проведя собственное служебное расследование, своим приказом наложил на виновницу взыскание в виде выговора», - рассказал А.Азаматов.

На данный факт прокуратура Кордайского района также отреагировала протестом и потребовала принять соответствующие меры. Но, как выяснилось, руководитель отдела образования позволил заведующей детсадом уволиться по собственному желанию.

«После вмешательства прокуратуры заведующая садиком была уволена по отрицательным мотивам», - отметил ст.прокурор.

В отношении же руководителя районного отдела образования было возбуждено административное производство коррупционного характера по ст. 680 КоАП РК (непринятие мер руководителями государственных органов по борьбе с коррупцией) и решением суда района наложено взыскание в виде штрафа в 100 месячных расчетных показателей.

Фото: kapital.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: