Лента новостей
0

Соглашение с Монако о помощи по уголовным делам ратифицировал Парламент

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2015 16:40 Zakon.kz
Стороны обязуются по запросам оказывать друг другу взаимную правовую помощь по уголовным делам.
Депутаты Сената Парламента одобрили договор с Княжеством Монако о взаимной правовой помощи по уголовным делам, передает Zakon.kz.

Согласно документу, стороны обязуются по запросам оказывать друг другу взаимную правовую помощь по уголовным делам.

Правовая помощь включает определение местонахождения и установление личности лица; вручение документов и материалов, относящихся к уголовному разбирательству; вызов свидетелей, потерпевших и экспертов для добровольной явки перед компетентным органом запрашивающей стороны; получение и предоставление документов, материалов и предметов, имеющих доказательственное значение.

Кроме того, предусматривается проведение допросов и получение заявлений лиц; временную передачу лиц, содержащихся под стражей, для получения их показаний или участия в других процессуальных действиях; проведение судебных экспертиз, осмотр документов или предметов; осуществление обысков, изъятие доказательств и арест активов; обмен информацией по национальному законодательству.

Договор не применяется в отношении исполнения решений на арест лиц и других мер, ограничивающих личную свободу лиц; выдачи лиц; приведения в исполнение приговоров; передачи осужденных лиц для целей отбытия наказания; и передачи уголовного разбирательства.

Правовая помощь также может быть предоставлена в случае, когда деяние, в отношении которого она запрашивается, не является преступлением для запрашиваемой стороны.

Вместе с тем, если исполнение запроса о помощи требует осуществления принудительных мер в соответствии с законодательством запрашиваемой стороны, таких как обыски, изъятия или аресты, то помощь оказывается только в том случае, если деяние, в связи с которым запрошена помощь, составляет преступление в соответствии с национальными законодательствами обеих сторон.

Договор совершен в Монте-Карло 5 марта 2015 года.

Фото: gazeta.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: