Лента новостей
0

Поправки по вопросам сельхозкооперативов подписал Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2015 18:38 Zakon.kz
Документ направлен на приведение законодательных актов в соответствие с новым законом «О сельскохозяйственных кооперативах».
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сельскохозяйственных кооперативов», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Документ направлен на приведение законодательных актов в соответствие с новым законом «О сельскохозяйственных кооперативах».

Как отмечалось ранее, основными барьерами, сдерживающими процесс кооперации, являются: невозможность распределения прибыли в сельхозкооперативах, созданных в форме некоммерческих организаций; отсутствие мер господдержки в виде специального налогового режима и льготного кредитования для сельских потребительских кооперативов водопользователей и сельхозтовариществ. Помимо этого деятельность существующих кооперативов непрозрачна, а внутренние процедуры излишне зарегулированы.

Закон предусматривает распределение прибыли между участниками, обязательное проведение ревизий кооперативов ревизионными союзами (ассоциациями) и субсидирование затрат по этим услугам.

Внутри сельхозобъединений товаропроизводители будут получать гербициды, ГСМ, сельхозпродукцию и продукты ее переработки, услуги машинотракторного парка, услуги по реализации произведенной ими продукции, перерабатывать продукцию в кооперативе по себестоимости. За счет кооперации члены кооператива смогут увеличить свои доходы путем участия в крупных партиях и долгосрочных поставках товаров.

Прозрачность аграрных кооперативов будут обеспечивать ревизионные союзы.

Вместе с тем сельскохозяйственная кооперация направлена на сокращение ненаблюдаемого (теневого) сектора экономики. Наибольшее присутствие теневого сектора отмечается в личных хозяйствах, поскольку здесь сосредоточены значительные объемы теневого оборота наличных денег и неформальной занятости. Так, в 2013 году на долю личных подсобных хозяйств приходилось около 75% производства продукции животноводства, соответственно в организованных хозяйствах - 25%. Сохранению теневого сектора в АПК способствует несовершенство налогового законодательства, мелкотоварность производства, неразвитость торгово-логистической инфраструктуры, что приводит к росту количества мелких игроков на рынке и необоснованному удорожанию продукции.

Согласно международному опыту основным решением проблемы теневого сектора в сельском хозяйстве является развитие сельскохозяйственной кооперации, которая позволит объединить личные подсобные хозяйства, крестьянские и фермерские хозяйства и юридических лиц в аграрный кооператив и создать основы для сотрудничества сельхозтоваропроизводителей с торговыми сетями через кооперативы.

Фото: analitika.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: