Лента новостей
0

Алматинские КСК жалуются на нехватку дворников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2015 13:02 Zakon.kz
КСК Алматы продолжают штрафовать за беспорядок. Инспекторы природоохранной службы наказали еще 33 кооператива собственников квартир в Жетысуском районе.
В Алматы по поручению акима Бауыржана Байбека продолжается акция «Чистый город». Специалисты экологической инспекции накануне, 28 октября, прибыли в Жетысуский район, сообщает телеканал "Алматы",

Один из самых загрязненных дворов района находится по улице Рыскулова. За порядком внутри дворов должен следить КСК «Арлет», но они уже в который раз игнорируют предупреждения экологов, и даже четыре штрафа по 40 000 тенге не вразумили их. Сотрудники КСК оправдываются, говорят, у них не хватает рабочих рук - дворы 83 домов убирают всего четыре дворника.

Это не единственный нарушитель чистоты в своем районе. Внимание экологов привлек киоск на остановке. Владелец ларька буквально окружил небольшую территорию коробками и прочим мусором.

«Уже второй раз получаю предупреждения. В первый раз получил штраф 10 000 тенге. Ну опять забыл убрать, сейчас все выкину в мусорный бак. Просто не успеваю, работы много», - рассказал владелец киоска Омирзак Наркулбеков.

Предупреждение получили жители, которые неделями хранили металлолом во дворе. Если к следующему визиту инспекторов железные кучи не исчезнут, то нерадивых хозяев привлекут к ответственности. Не прошли экологи и мимо оврагов, которые тоже захламлены бытовыми отходами. Для поддержания здесь чистоты решено почаще выводить местных жителей на субботники. Стоит отметить, что инспекторы природоохранной службы Алматы осмотрели уже все районы города. Работа с нарушителями значительно улучшила ситуацию во дворах.

«На сегодняшний день 951 юридическое лицо уже предупреждено по городу. Работа еще продолжается. По КСК, если по городу 851 КСК, 461 уже охвачен», - сказал руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Алмасбек Саттыбаев.

Злостных нарушителей чистоты штрафуют. В одном только Жетысуском районе на данный момент составлено свыше 1200 протоколов.

«По району у нас имеется 45 КСК. На 33 из них составлены административные протокола за нарушение правил благоустройства города. Наложен административный штраф на сумму 39 640 тенге каждому. С начала года вышло 1 млн 348 тысяч тенге», - сообщил начальник отделения природоохранной полиции отдела административной полиции УВД Жетысуского района Данияр Берикбаев.

В ходе проверок 80% КСК города Алматы заявили о полной готовности к предстоящей зиме. Они закупили песко-соляную смесь и все необходимые инструменты.

Ардак Камал, Асет Кундакпаев.


Фото: news.gazeta.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: