Лента новостей
0

Алматинские медики давят друг друга, чтобы повысить квалификацию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2015 04:07 Zakon.kz
Алматинским медикам сегодня выдалась возможность почувствовать себя пациентами. Врачи и медсестры выстроились в огромную очередь. Правда, не за рецептами и микстурами.
Небывалый ажиотаж вызвал прием документов на повышение квалификации. Для такой непростой процедуры персоналу алматинских клиник дали две недели. Но своих возможностей, по всей видимости, комиссия не рассчитала. Желающих пройти экзамен оказалось слишком много. Вот как все происходило, сообщает КТК.

Настоящим полем битвы сегодня стал алматинский центр развития здравоохранения. В маленьком коридоре ожесточенные споры, ругань и давка. Главные действующие лица не хулиганы и дебоширы, а врачи и медсестры.

Небывалое столпотворение – это не спонтанный митинг за увеличение зарплаты или улучшение условий труда. Здесь принимают документы на повышение квалификации, и сегодня – последний день. Медработники говорят: очередь приходилось занимать с самого утра, но пробиться внутрь все равно удается далеко не всем.

Любовь Торлопова, старшая медсестра:

- Вот эти люди, вместо того чтобы оказывать первую помощь медицинскую, которая нужна сейчас людям, которые где-то в аварии пострадали или еще где-то, толпятся вот здесь!

С другой стороны, у заветной двЕри тихо и спокойно. В центре объясняют: работают в авральном режиме. Но всех врачей и сестер мегаполиса принимают... четыре человека! Такого наплыва желающих здесь, мол, никак не ожидали.

Марат Маутканов, главный менеджер Республиканского центра развития здравоохранения:

- Мы пока сами не знаем, какое количество должно подаваться документов, но уже с января мы продумаем эту процедуру, и, возможно, мы увеличим количество людей по приему документов. Мы впервые принимаем документы, и количество людей мы сами не знали.

В столице подтвердили: запланированные сроки приема врачебных документов провалились! Поэтому в центре развития здравоохранения решили дать медикам еще один шанс.

Гульнар Алпысбекова, зам. гендиректора Республиканского центра развития здравоохранения:

- Дополнительно будет продлен прием документов от претендентов на присвоение квалификационной категории со 2 ноября по 4 ноября включительно. Это касается всех регионов, в том числе Алматы и Астаны, поэтому вот такое решение нами было принято о продлении сроков приема документов.

Спасут ли ситуацию два дополнительных дня – вопрос для десятков алматинских медиков риторический. Очередь с каждым часом только увеличивается, и комиссия, естественно, не справляется. Бюрократические проволочки в итоге могут закончиться тем, что медработников к пациентам попросту не подпустят.

Михаил Корчевский, Алтынай Аманбаева.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: