Лента новостей
0

Защитники памятников опасаются навсегда потерять средневековый Сауран

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2015 15:43 Zakon.kz
В Южно-Казахстанской области на территории средневекового мегаполиса Сауран построили кирпичный завод.
Археологи возмущены: нарушается исторический ландшафт памятника. По их подсчетам и наблюдениям, с карьеров ежедневно увозят глину для тысяч кирпичей, передает "Отырар".

Яма уже подобралась к крепостным стенам городища Каратобе. Впереди шахристан древнего города, который был основан 2 тысячи лет назад! Защитники памятников боятся, что и он навсегда исчезнет.

Этот огромный карьер — яблоко раздора между археологами и кирпичным заводом. Его построили между двух древних городов: Саураном и Каратобе. Защитники памятников уверены: здесь под колесами техники уничтожается история.

Ляззат Бейсенбаева, руководитель проектной группы РГП «Казреставрация»: «Они без надзора копают. Вдруг тут какой-то дворец посреди был, между старым Саураном и новым, что-то такое ценное. Но оно невозвратимо для истории, оно невосполнимо, всё!»

Специалистов тревожит, что карьер быстро приближается к шахристану Каратобе. А там под землей неизученные древние усадьбы, общественные сооружения, которые по неизвестной причине не вошли в охраняемую зону.

Ерболат Смагулов, главный научный сотрудник института археологии им. А. Маргулана: «Сауран позднего времени. Взята под охрану только территория, которая находится внутри крепостных стен, которые мы видели. А это собственно кремль — это центральная часть, а вокруг располагался сам город, остальная часть осталась как бы без призору».

Исправить это специалисты пытаются уже много лет. Сделали трехтомный менеджмент-план по сохранению комплекса Сауран. Но до сих пор он остается только планом.

Марат Туякбаев, заведующий отделом археологии и охраны памятников государственного музея-заповедника «Азрет-Султан»: «Скоро там не только рабат, сам город на кирпич пойдет, как глина. Это варварство высшего роста. Самое лучшее городище было в Казахстане и от него скоро ничего не останется».

В местном акимате знают, что на территории древнего города построили кирпичный завод. Говорят, у предприятия есть все разрешающие документы. На местах карьеров, по их словам, не должно быть ничего ценного.

Тажибек Мусаев, заместитель акима г. Туркестан: «Один завод начал работать там в 2008 году, второй в 2013 получил контракт. Тогда никто не говорил, что угрожает историческим местам. Мы исследуем, сейчас нет доказательств. Если будут, то выйдем на областной акимат и вынесем предложение о выдаче земли в другом месте (пер.)«.

Археологи уверены, добывать глину можно и подальше от Саурана — хороший пласт тянется до Туркестана. Но пока предприятиям выгодно работать на этом месте. Тем более, что по легенде именно отсюда брали материал для известного мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: