Лента новостей
0

В МЗСР разъяснили норму об увольнении работников – пенсионеров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2015 19:04 Zakon.kz
Согласно новому Трудовому кодексу, работников пенсионного возраста работодатели могут увольнять по своему усмотрению.
В ходе обсуждения проекта нового Трудового кодекса сенаторы затронули вопрос об увольнении работников – пенсионеров, передает Zakon.kz:

- Некоторые работодатели сейчас ссылаются на какое-то решение, которое дает им право увольнять работающих пенсионеров. Есть ли какой либо нормативно – правовой акт на сегодняшний день, дающий такое право работодателям? – поинтересовался депутат Асхат Кузеков.

Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова пояснила, что пенсионеров руководство госучреждений и частного сектора будет увольнять по своему усмотрению:

- Сегодня по действующему законодательству в гражданской службе, в государственной службе, если человек достигает пенсионного возраста, то с ним расторгается договор. Но работодатель, - имеется в виду в гражданской службе, и в государственной службе, - имеет право пролонгировать ежегодно этот трудовой договор на один год. И мы эти же меры Трудового кодекса сейчас распространили и на частный сектор. Люди, которые дошли до пенсионного возраста, с ним работодатель имеет право расторгнуть договор в рамках нового Трудового кодекса, но за ним (работодателем - авт) остается право пролонгировать, если это работник необходим, и полезен для коллектива, - ответила Т. Дуйсенова.

Стоит отметить, что сенаторы одобрили во втором чтении проект нового Трудового кодекса.

Меруерт Шакенова
Фото: finansovyjgid.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: