Лента новостей
0

В городе Абай установили мемориальную доску памяти спецназовца, погибшего при исполнении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2015 20:02 Zakon.kz
В Казахстане 12 ноября отмечается День памяти сотрудников правоохранительных органов и специальных служб Казахстана, погибших при исполнении служебного долга.
Сегодня, 5 ноября в преддверии Дня памяти сотрудников правоохранительных органов и специальных подразделений Казахстана, погибших при исполнении служебного долга, в городе Абай Карагандинской области была открыта мемориальная доска в память о погибшем спецназовце Александре Истомине.

В Казахстане 12 ноября отмечается День памяти сотрудников правоохранительных органов и специальных служб Казахстана, погибших при исполнении служебного долга, а сотрудники карагандинского подразделения специального назначения «Арлан» ежегодно 5 ноября чтят память Александра Истомина.

5 ноября утром у дома по улице Карла Маркса, где жил Александр Истомин многолюдно. Жители города, школьники, сотрудники полиции и конечно, коллеги, родные и близкие Александра.

Почетное право открытия мемориальной доски было предоставлено исполняющему обязанности начальника ДВД Карагандинской области полковнику полиции Омарбекову Ерлану и первому заместителю акима Абайского района Магзину Мурату.

- Сегодня, открыта мемориальная доска в память о вашем земляке, нашем коллеге Александре Истомине. Память о нем всегда будет жить в сердцах не только жителей города Абай, но и всех полицейских нашей области. Пусть горожане знают, что есть в наших рядах герои, способные, пусть даже ценой своей жизни прийти на помощь, - отметил исполняющий обязанности начальника ДВД Карагандинской области полковник полиции Омарбеков Ерлан. У каждого из погибших ребят была своя судьба и свой подвиг, у каждого была своя черта, перед которой можно либо отступить, либо шагнуть в вечность. Перед лицом опасности, в экстремальной ситуации, требующей мгновенного решения, Александр Истомин проявил мужество и самоотверженность, навсегда оставшись образцом героизма и выполнения служебного долга. Судьба отмерила ему недолгую жизнь, которую он прожил ярко и достойно. Главная задача и святая обязанность действующих сотрудников полиции позаботиться о тех, чьи отцы, мужья и сыновья отдали жизни во имя служения суверенному Казахстану.

Одноклассники и друзья по воспоминаниям давних лет говорили, что в жизни он всегда был смелым и сильным парнем, у него было врожденное чувство справедливости.

Александр Истомин родился 19 мая 1969 года в Лебяжьевском районе Курганской области. Окончив восемь классов СШ №14 г. Абая, выучился на подземного электрослесаря, до армии работал на шахте "Абайская". Отслужив в армии, продолжил работу по специальности, а в 1994 году устроился в Абайский ГОВД (ныне РУВД), на должность эксперта-криминалиста. 22 июля 1999 года Александр Истомин в звании сержанта полиции был зачислен в роту оперативного реагирования ГУВД Карагандинской области. Погиб 26 октября 2000 года. А. Истомин принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии. Ему было поручено вести визуальное наблюдение за подозреваемыми в нападении на банк "Валют-Транзит". При задержании особо-опасных преступников в районе СШ № 81 г. Караганды, оказавших вооруженное сопротивление, Истомин А.Ю. получил смертельное ранение.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: