Лента новостей
0

СМИ: самый известный советский шпион в Израиле умер в Париже в 97 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2015 18:06 Zakon.kz
Маркус Клингберг был арестован в 1983 году. Его "сдал" двойной агент, чье имя остается государственной тайной. Он был приговорен к 20 годам тюрьмы.
Маркус Клингберг, самый известный советский шпион, когда-либо разоблаченный спецслужбами Израиля, скончался в понедельник во Франции в возрасте 97 лет, передает РИА Новости.

На момент ареста в 1983 году Клингберг был заместителем директора сверхсекретного института биологических исследований в Нес-Ционе, где, по данным ряда зарубежных СМИ, израильтяне тогда вели работы как минимум над средствами защиты от химического и бактериологического оружия.

Его "сдал" двойной агент, чье имя остается государственной тайной. Ученого, который имел также воинское звание подполковника, приговорили на закрытом судебном процессе к 20 годам тюрьмы. После окончания срока заключения ему было позволено уехать к дочери в Париж.

На допросах Клинберг говорил, что сотрудничал с СССР не из-за денег, а в благодарность за спасение от нацистов, говорится в сообщении Второго израильского телеканала. В начале войны он бежал из родной Варшавы в Советский Союз, где вступил в ряды Красной армии.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: