Лента новостей
0

В Европу по Средиземному морю с начала года прибыли около 880 тысяч мигрантов и беженцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2015 23:13 Zakon.kz
При этом 3563 человека погибли в море при попытке добраться до Старого Света.
С начала года в Европу по Средиземному морю прибыли 878 485 мигрантов и беженцев. Об этом сообщила во вторник в Женеве Международная организация по миграции (МОМ), передает ТАСС.

Больше всего мигрантов и беженцев приняла Греция - около 753 тысяч человек (включая прибывших по морю и по суше).

С 27 ноября общее число прибывших по Средиземному морю в Европу увеличилось более чем на 10 тысяч. По данным МОМ, с начала года 3563 человека погибли в море при попытке добраться до Старого Света.

МОМ и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) особенно встревожены положением прибывающих в Европу детей мигрантов и беженцев, которым приходится испытывать большие трудности в пути. "Для некоторых детей трудности начинаются на опасных пограничных переходах и в неспокойном море. Все они подвергаются риску заболеть, получить травму, подвергнуться насилию и эксплуатации", - говорится в распространенном сегодня МОМ и ЮНИСЕФ докладе. По имеющимся у этих организаций данным, дети составляют около 20% прибывших в этом году по Средиземному морю мигрантов и беженцев. В октябре более 90 детей погибли при попытке добраться до Греции. За последнюю неделю число погибших среди детей составило от 9 до 12 человек.

На детей приходится около трети просьб о предоставлении убежища в странах ЕС, поданных с января по сентябрь, отмечается в докладе. Около половины этих прошений касаются детей из стран, затронутых конфликтами, - Сирии, Афганистана и Ирака. Всего в государствах ЕС за первые 9 месяцев 2015 года попросили об убежище более 214 тысяч детей. Большинство просьб подано в Германии (более 82 тысяч), Венгрии (более 45,5 тысячи) и Швеции (около 28 тысяч). При этом, значительную часть соискателей убежища составляют дети, прибывшие без сопровождения взрослых или разделенные со своими семьями - в Швеции их больше 23 тысяч.

МОМ и ЮНИСЕФ также призвали государства и гуманитарные организации "защитить детей и семьи, отправляющиеся в опасное путешествие в Европу, и оказать им надлежащую поддержку в странах назначения".

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: