Лента новостей
0

Семь курдов и один военный убиты в столкновениях на юго-востоке Турции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2015 06:55 Zakon.kz
В ходе военной антитеррористической операции 30 ноября в Дерике на юго-востоке Турции уничтожены семь террористов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
Семь боевиков запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и один турецкий военнослужащий были убиты в ходе антитеррористической операции в города Дерике провинции Мардин на юго-востоке страны, говорится в письменном заявлении администрации провинции во вторник, сообщает РИА Новости.

"Семь террористов были убиты в ходе военных операций 30 ноября в Дерике, погиб один наш военный и еще один получил ранения", — говорится в заявлении.

Как сообщает газета Hurriyet, депутаты турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов Чаглар Демирель и Махмут Тогрул были доставлены в больницу после интенсивного воздействия слезоточивым газом со стороны сил безопасности, после того как депутаты попытались попасть в Дерике, где в течение недели действует круглосуточный комендантский час. Запрет жителям покидать свои дома действует с 27 ноября также в городе Нусайбин провинции Мардин, где возобновилась антитеррористическая операция.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля террористической организацией "Исламское государство" (арабское название — ДАИШ) теракта в Суруче на границе с Сирией, в результате которого погибло 33 курдских активиста, и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя РПК. Всего в течение последних четырех месяцев жертвами курдских боевиков стали более 170 полицейских, военных, а также гражданских лиц. Истребители ВВС Турции атакуют с 24 июля позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: