Лента новостей
0

Foreign Policy включил Путина в рейтинг «глобальных мыслителей 2015 года»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 14:06 Zakon.kz
Российского президента отметили в номинации «Принимающие решения».
Американский журнал о внешней политике Foreign Policy опубликовал ежегодный рейтинг «глобальных мыслителей 2015 года». В разделе «Принимающие решения» оказался президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.

Издание связывает свой выбор с операцией ВКС России в Сирии и уточняет, что российский президент удостоился места в рейтинге за «роль миротворца, сбрасывающего бомбы».

Журнал припомнил заявления Путина, сказанные им в октябре этого года, что «единственной целью [России в Сирии] является установление мира». В том же месяце Путин пригласил в Москву президента Сирии Башара Асада и обсудил с ним возможность политического разрешение кризиса, напоминает издание.

В то же время журнал замечает, что Россия заявляет о нанесении авиаударов по позициям запрещенного в России «Исламского государства», в то время как Вашингтон говорит об ударах России по сирийской оппозиции, а Human Rights Watch сообщает о «документально подтвержденных жертвах среди мирного населения».

Минобороны России неоднократно заявляло, что авиадуры российских ВКС в Сирии наносятся исключительно по позициям ИГИЛ и других террористических организаций.

Помимо российского президента в данном разделе рейтинга оказалась канцлер Германии Ангела Меркель. Она удостоилась места в рейтинге за «разгром бессмысленной политики в отношении беженцев».

Также в рейтинг в номинации «Принимающие решения» попали глава атомного агентства Ирана Акбар Салехи и министр энергетики США Эрнест Монис за «битву науки с наукой», бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис за «борьбу с тройкой [кредиторов]».

Среди других разделов рейтинга — «Принявшие вызов», «Новаторы», «Адвокаты», «Художники», «Целители», «Хроникеры», «Воротилы» и другие.

Рейтинг «глобальных мыслителей» Foreign Policy составляет седьмой год подряд.

Фото: ТАСС.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: