Лента новостей
0

Иракские курды назвали "нефтевозы ИГ" своими

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 16:05 Zakon.kz
Нефть, которую перевозят машины, не имеет никакого отношения к группировке "Исламское государство".
Представители Иракского Курдистана заявили, что нефтевозы, которые российское минобороны приписало экстремистской группировке "Исламское государство", на самом деле принадлежат им, сообщает ВВС турецкое агентство Анадолу.

Глава парламентского комитета Иракского Курдистана по энергетике Шерко Джавдат отметил, что машины действительно перевозят нефть в Турцию, но власти иракской автономии никогда этого не скрывали.

Джавдат добавил, что нефть, которую перевозят машины, не имеет никакого отношения к группировке "Исламское государство", с которой курды ведут ожесточенную борьбу. Пресс-секретарь правительства Иракского Курдистана также отверг обвинения в закупке нефти у боевиков.

Ранее российское минобороны опубликовало фотографии нефтевозов, движущихся по территории Иракского Курдистана в Турцию. В ведомстве утверждали, что машины принадлежат ИГ и перевозят нефть, добытую в подконтрольных боевикам районах.

По мнению российских военных, это фото доказывает, что власти Турции и президент страны Реджеп Тайип Эрдоган вовлечены в закупки нефти у джихадистской группировки, которая признана террористической во многих странах, включая Россию.

Эрдоган, ранее пообещавший уйти в отставку в случае, если Россия докажет его причастность к покупке нефти у ИГ, назвал эти обвинения несостоятельными и заявил, что вскоре сам докажет, что это Россия закупает нефтепродукты у боевиков.

Фото: Getty
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: