Лента новостей
0

Экс-посол Турции: контрабанда нефти в страну всегда имела место

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 18:35 Zakon.kz
После инцидента со сбитым российским самолетом сирийско-турецкая граница уже не будет такой уязвимой, как раньше.
Наблюдение РФ за сирийско-турецкой границей после инцидента со сбитым самолетом Су-24, вероятно, может поспособствовать сокращению нелегальной контрабанды нефти, заявил агентству Sputnik бывший посол Турции в Ираке и Великобритании Унал Чевикез (Unal Cevikoz), передает РИА Новости.

"Российские самолеты, вероятно, следят за ходом развития ситуации на сирийско-турецкой границе, поэтому продолжать нелегальные перевозки будет очень сложно", — сказал Чевикез.

Он отметил, что особенно после инцидента со сбитым российским самолетом "сирийско-турецкая граница уже не будет такой уязвимой, как раньше".
Также экс-посол считает, что в Турции есть элементы, вовлеченные в торговлю нефтью с боевиками террористической группировки "Исламское Государство" (ИГ, в арабском варианте — ДАИШ, запрещена в России), однако, это не политика всего государства.

"Это не государственная политика. Различные силы могут быть вовлечены в торговлю нефтью с ИГ, и это всегда было фактом", — сказал он, поясняя, что правительство Турции, возможно, просто ничего не может поделать с этим.

"Контрабанда нефти всегда имела место на восточной и юго-восточной границе Турции, не только после появления ИГ, но и в мирное время", — добавил он.

В среду начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской заявил, что после пересечения границы Сирии с Турцией бензовозы "Исламского государства" с нефтью идут в порты и направляются судами на переработку в третьи страны. В качестве доказательства Минобороны РФ на брифинге представило спутниковые снимки, на которых, по словам российских военных, изображены колонны бензовозов, следующих из подконтрольных ИГ территорий в Турцию.

В свою очередь, замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что президент Турции Тайип Эрдоган и его семья вовлечены в систему незаконных поставок нефти от "Исламского государства" из Сирии. Антонов продемонстрировал данные со спутников и фотоснимков, подтверждающих причастность Турции к нефтебизнесу ИГ. Он отметил, что Россия продолжит предоставлять факты, подтверждающие грабеж Турцией своих соседей.

Фото: © РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: