Лента новостей
0

В Таджикистане осуждены семеро сторонников ИГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 21:05 Zakon.kz
В ходе расследования была доказана причастность членов экстремистской группы к попыткам вербовки молодых жителей поселка Шаартуз.
Суд южной Хатлонской области Таджикистана приговорил семерых местных жителей к тюремным срокам от 7 до 27 лет по обвинению в причастности к деятельности террористической группировки "Исламское государство". Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в канцелярии суда.

Согласно оглашенному судьей приговору, подсудимые обвиняются по нескольким статьям уголовного кодекса республики, в том числе, в создании преступного сообщества, публичных призывах к изменению существующего строя, пропаганде идей ИГ и вербовке граждан для участия в боевых действиях в Сирии.

"Правоохранительные органы области вышли на след экстремистской группы, среди которой было трое несовершеннолетних, после инцидента с вывешиванием флага ИГ в центре поселка Шаартуз в августе текущего года", - пояснили корреспонденту ТАСС в МВД Таджикистана.

В ходе расследования была доказана причастность членов группы к попыткам вербовки молодых жителей поселка Шаартуз в ряды ИГ, активная переписка в социальных сетях со сторонниками террористической организации и заявление о своей поддержке их идей.

По информации Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, в боевых действиях в Сирии, Ираке, Афганистане на стороне ИГ участвуют свыше 700 граждан республики, преимущественно молодежь.

Галина Гриднева
Фото: © AP Photo/Patrick Semansky
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: