Лента новостей
0

СМИ: ЦРУ с помощью секретного подразделения ведет "теневую войну" в Афганистане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2015 17:00 Zakon.kz
Основу этого секретного подразделения составляют хорошо обученные военному делу афганцы, их кураторами выступают граждане США.
Спустя почти год после завершения военной операции США в Афганистане Центральное разведывательное управление (ЦРУ) продолжает выполнять боевые задачи в стране при помощи подконтрольных ему местных сил, которые не подчиняются властям в Кабуле. Об этом говорится в статье, опубликованной в пятничном номере газеты Washington Post, передает ТАСС.

В частности, на юге Афганистана "теневую войну" ведет некое "абсолютно секретное военизированное подразделение, которое причастно к убийствам гражданских лиц, пыткам, сомнительным задержаниям и арестам", утверждает издание. По задумке ЦРУ, этот отряд должен оказывать противодействие экстремистскому движению "Талибан" и террористической сети "Хаккани", особенно на территории районов, граничащих с Пакистаном.

Однако, как указывает Washington Post, члены этого подразделения причастны также к убийствам мирных жителей. "Представители афганского правительства признают, что эти бойцы убивали гражданских лиц и причастны к другим преступлениям", - говорится в статье. Несмотря на это, указывает издание, в ряде районов это вооруженное формирование имеет гораздо большее влияние, чем армия и полиция Афганистана, и местным властям оно не подчиняется.

При этом, как добавляет газета, действия членов этого отряда, в частности, в провинции Хост, ЦРУ считает очень эффективными. "Если бы не их регулярная активность, Хост уже стал бы провинцией, контролируемой "Хаккани", а Кабул сталкивался бы с еще более серьезной угрозой (чем сейчас)", - приводит газета слова неназванного американского чиновника.

Основу этого секретного подразделения составляют хорошо обученные военному делу афганцы, их кураторами выступают некие американцы, указывает издание. Отряд насчитывает несколько тысяч человек.

Военная операция в Афганистане была начата США и Великобританией 7 октября 2001 года в ответ на террористические акты 11 сентября 2001 года против США. Ее целью было провозглашено уничтожение баз террористов в Афганистане и захват главарей "Аль-Каиды", скрывавшихся в этой стране (лидеры движения "Талибан", удерживавшего власть в Афганистане, отказали США в выдаче террористов).

Операция "Несокрушимая свобода" не была одобрена Совбезом ООН. США и Великобритания лишь уведомили СБ ООН о начале военных действий в Афганистане, квалифицировав их "как реализацию права на индивидуальную и коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН". В конце 2014 года операция была завершена.

На данный момент в Афганистане находятся 9800 военнослужащих США.

Фото: news.mail.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: