Лента новостей
0

Поправки в конституцию Армении уже поддержали более 643 тысяч человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2015 12:07 Zakon.kz
Документ, таким образом, можно считать принятым, так как за него высказались более 50% участвовавших в голосовании.
643 тысяч избирателей, пришедших на состоявшийся в воскресенье в Армении референдум по изменению президентской формы правления на парламентскую, по данным подсчета голосов с 1562 участков, проголосовали за внесение поправок в конституцию страны, сообщает Центризбирком, передает РИА Новости.

Таким образом, документ можно считать принятым, так как за него высказались более 50% участвовавших в голосовании и не менее чем одна четверть от общего числа избирателей страны в 2,550 миллиона человек. То есть для принятия конституционных поправок за них должны были проголосовать как минимум 640 тысяч человек.

За реформы проголосовали 643616 человек (65,74% участников голосования или 34,09% включенных в список избирателей в 1562 участках). "Против" высказались 296,231 тысячи человек (30,26% участников голосования или 15,69% включенных в избирательные списки в 1562 участках).

Всего было сформировано 1997 избирательных участков. По данным ЦИК Армении, на референдуме проголосовали 50,51% зарегистрированных избирателей. Подсчет голосов в комиссиях продолжается.

Национальное Собрание (парламент) Армении 5 октября большинством голосов одобрило подготовленный профессиональной комиссией проект конституционных реформ, предусматривающий фактический переход к парламентской системе правления. Согласно проекту, президент Армении, полномочия которого будут существенно урезаны, будет избираться не на пять лет, как в настоящее время, а на семь, и не на прямых выборах, а депутатами и избранными представителями органов местного самоуправления. Президент Армении не сможет быть членом какой-либо партии и не сможет избираться более одного раза.

Высшим органом исполнительной власти будет правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. На него также будет возложено общее руководство системой госуправления. Президент будет назначать премьер-министром кандидата от партии или партийного блока, победившего на парламентских выборах. Если в парламенте не получится договориться по кандидатуре главы правительства, то Национальное Собрание будет распущено. Вооруженные силы также будут подчиняться правительству, а верховным главнокомандующим во время войны будет премьер-министр.

Избираемый на пять лет однопалатный парламент будет состоять из минимум 101 депутата (сейчас 131), среди которых будут представители нацменьшинств. Если по итогам выборов в парламенте не будет стабильного большинства, предполагается проводить второй тур выборов, в котором будут участвовать две партии, получившие максимальное число голосов.

Фото: Fotolia.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: