Лента новостей
0

В Алматы прошло совещание с руководителями основных предприятий пищевой промышленности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2015 17:12 Zakon.kz
На сегодняшний день в Алматы функционирует 250 предприятий пищевой промышленности, которые производят 40% продукции обрабатывающей промышленности города.
На мероприятии обсуждались вопросы развития продовольственного пояса, поддержки производства продуктов питания, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.

Институты развития АО «ФРП «Даму», АО «Казагромаркетинг», АО «KaznexInvest» презентовали инструменты государственной поддержки в рамках программ «Агробизнес 2020», «ДКБ - 2020», «Жибек жолы», «Инвестор - 2020», «Экспорт - 2020».

Наиболее востребованными услугами институтов развития являются субсидирование части инвестиционных затрат, вознаграждения по займам, а также предоставления различного рода гарантирования.

К примеру, при строительстве перерабатывающего завода и приобретении оборудования предприниматель может рассчитывать на получение субсидий от государства в размере 20-50% от вложенных средств.

Данная поддержка позволяет существенно снизить финансовую нагрузку перерабатывающих предприятий, тем самым уменьшить себестоимость и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. В условиях работы Евразийского экономического союза и Всемирной торговой организации данные механизмы государственной поддержки являются существенным подспорьем для отечественных производителей.

На сегодняшний день в городе функционирует 250 предприятий пищевой промышленности, которые производят 40% продукции обрабатывающей промышленности г.Алматы.

Многие пищевые предприятия покрывают потребность не только г.Алматы, но и других регионов Казахстана. Около 20% от них экспортируют продукцию.

Для увеличения объемов производства и привлечения инвестиций в пищевую отрасль принят Комплексный план по развитию продовольственного пояса и пищевой промышленности г.Алматы. Его исполнение позволит обеспечить рост инвестиций на 7% в год.

Ответственным структурным подразделением акимата г. Алматы за развитие продовольственного пояса является Управление сельского хозяйства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: