Лента новостей
0

В Кыргызстане сейсмоактивность может сохраняться весь декабрь

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 15:41 Zakon.kz
"Мы думаем, то, что происходит сейчас в Таджикистане, начиная с ноября, и на территории Кыргызстана, это действительно является отголосками Непальского землетрясения, которое было в апреле текущего года", - сказал К.Абдрахматов.
В Кыргызстане сейсмоактивность может продолжаться в течение декабря. Об этом КирТАГ сообщил директор Института сейсмологии КР Канатбек Абдрахматов в понедельник.

«Активность землетрясений может продолжаться еще в течение декабря, возможно, и в начале января. Мы думаем, то, что происходит сейчас в Таджикистане, начиная с ноября, и на территории Кыргызстана, это действительно является отголосками Непальского землетрясения, которое было в апреле текущего года. О том, что это землетрясение может и на Кыргызстан повлиять, я уже говорил ранее. После Непальского землетрясения недавно произошло землетрясение в Афганистане, а сразу за ним у нас с 17 ноября в Оше, в Аксы, в Жалал-Абаде. И наконец, в Таджикистане сегодня 9-бальное землетрясение. После него и на территории Кыргызстана», - сказал К.Абдрахматов.

Ранее сейсмолог говорил, что согласно прогнозам, 2016 год будет спокойный.

«Сильных потрясений мы не ожидаем в 2016 году. А что касается 2017 года и дальше, то возможно, опять может быть повышение сейсмической активности, в это время могут произойти достаточно значительные сейсмические события. А самые крупные землетрясения нас ждут, начиная с 2020 до 2026 года, мощность их может достигать 8 и 9 баллов», - проинформировал сейсмолог.

Напомним, вчера в 13:50 по местному времени, в Кыргызстане зарегистрировано землетрясение силой в эпицентре около 8 баллов по 12 балльной шкале. Эпицентр находился на территории Таджикистана. Второе землетрясение зарегистрировано в 14:30 силой в эпицентре 6,5 баллов, эпицентр на территории КР.

Айзура Чыкынова
Фото: kyrtag.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: