Лента новостей
0

В Костанайской области приступили к охране сосен

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 16:03 Zakon.kz
С 1 декабря начались круглосуточные дежурства мобильных групп.
Об этом рассказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области Казбек Тулеубаев, передает "Алау".

С 1 декабря в Костанайской области начались круглосуточные дежурства мобильных групп. Заработали посты по охране молодняка хвойных пород на постах основных дорог. Отпуск новогодних елок в костанайских лесничествах будет производиться за счет рубок только для проведения культурно-массовых мероприятий.

«По заявки акимата Костанайской области для населения разрешается реализация только составных либо живых елок в контейнерах. Выделен объем заготовок новогодних сосен в количестве 2 295 штук. В 2014 году он составил 2 080», — отметил он.

По его словам, в мобильные группы вошли работники государственной лесной охраны учреждений лесного хозяйства, а также специалисты областной территориальной инспекции.

В инспекции предупреждают, что за незаконную порубку и повреждение молодняка хвойных пород в предновогодний период правонарушители будут привлекаться не только к административной, но и к уголовной ответственности.

«Размер штрафа составляет 15 МРП, а это почти 30 тысяч тенге», — заключил он.

Напомним, что в Казахстане действует мораторий на вырубку сосен, которые перед Новым годом становятся самым востребованным товаром.

Вырубка сосен производится только в специально отведенных местах, и только для проведения культурно-массовых мероприятий.

Но жители области без праздничных деревьев не остаются. Елки для розничной продажи завозятся из России.

Автор: Татьяна Калюжная
Фото: volganet.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: