Лента новостей
0

В Атырау обсудили вопросы содействия мирному урегулированию спора

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 18:04 Zakon.kz
На семинаре в качестве практических пособий презентованы программы национального эксперта.
Учебным центром Атырауского областного суда совместно с судьей-координатором по примирительным процедурам проведен семинар на тему: «Содействие мирному урегулированию спора – новая задача гражданского судопроизводства», передает пресс-служба Верховного суда со ссылкой на Атырауский областной суд.

На семинаре судья областного суда С.Байменова разъяснила новеллы нового Гражданского процессуального кодекса в сфере примирительных процедур.

Она рассказала, что с начала 2015 года по области рассмотрено 313 гражданских дел по первой инстанции с процедурой медиации. За аналогичный период прошлого года в судах первой инстанции медиаторами было рассмотрено 276 гражданских дел. Среди судов по проведенным процедурам медиации особо успешную практику можно отметить у Атырауского городского суда, а также судов Жылыойского и Индерского районов.

В своем выступлении судья отметила, что медиация – это внесудебный способ урегулирования споров, который избирается сторонами на добровольной основе, для достижения определенных целей.

На семинаре в качестве практических пособий презентованы программы национального эксперта И.Куановой по таким темам, как «Особенности коммуникации для достижения мирового соглашения», «Мировое соглашение. Условия проведения примирительной процедуры».

Проведено учебно-показательное предварительное судебное заседание по результатам подготовки дела к судебному разбирательству.

В завершении мероприятия, участники отметили большие перспективы института медиации в работе суда.

Фото: sud.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: