Лента новостей
0

Отработка по местам продажи пиротехники проходит в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2015 18:54 Zakon.kz
С 15 по 30 декабря т.г. на территории столицы проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника».
В Астане полицейскими проводится работа по пресечению незаконной торговли пиротехническими изделиями, сообщает Zakon.kz со ссылкой на УАП ДВД города.

Сотрудниками Управления административной полиции ДВД г.Астаны в преддверии новогодних праздников активизирована работа по соблюдению юридическими и физическими лицами порядка хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза и вывоза пиротехнических изделий.

«Для предотвращения незаконной реализации пиротехники полицейскими ежедневно отрабатываются рынки и места стихийной торговли, проводятся мероприятия по установлению оптовых поставщиков не сертифицированной продукции. Активизирована работа нарядов дорожно-патрульной полиции на постах «Рубеж» по проверке законности перевозки пиротехнических изделий автомобильным транспортом» - рассказал заместитель начальника УАП ДВД г.Астаны Игорь Горбунов.

Полицейские напоминают, что реализация пиротехнических изделий должна производиться только через специализированные магазины, имеющие соответствующую лицензию.

«На сегодняшний день в УАП ДВД г.Астаны за получением разрешений на торговлю гражданскими пиротехническими веществами и изделиями с их применением 1, 2 и 3 класса опасности обратились ряд компаний, имеющих лицензию, это : ТОО «СТиК», «Улан» и «Зангар Астана-2020, - сказал Горбунов, - Вместе с тем, в целях исключения травматизма среди детей, внимание полицейских, заступающих на службу по охране общественного порядка, участковых инспекторов полиции, а также школьных инспекторов полиции будет уделено пресечению и использованию пиротехнических изделий несовершеннолетними, в том числе на территориях учебных заведений».

При выявлении фактов незаконного использования пиротехники нарушители будут привлекаться к административной ответственности по ст.436 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (Стрельба из огнестрельного, газового оружия, запуск пиротехнических веществ и изделий в населенных пунктах, нарушающих покой физических лиц), штраф за нарушение которой составляет в размере 10 МРП.

Те же действия, совершенные несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере 10 месячных расчетных показателей с конфискацией пиротехнических устройств.

«Кроме того, в рамках ОПМ «Пиротехника» полицейские совместно с сотрудниками ДЧС проведут разъяснительную работу с руководителями увеселительных заведений, с дошкольными и общеобразовательными учреждениями столицы по соблюдению правил противопожарной безопасности и недопущению использования пиротехнических изделий», - резюмировал И. Горбунов.

фото: www.novodar.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: